CICB • CENTRO INTERNACIONAL
DE CONVENÇÕES DO BRASIL
20 a 23 de novembro de 2019

Cursos

Inscrições no local.

CAPÍTULO DE FACE

Sala Alvorada
13h30 – 18h
REGENTE: ANDRÉ AUERSVALD – PR

CAPÍTULO DE RINOLOGIA

Sala Planalto
13h30 – 18h
REGENTE: VOLNEY PITOMBO – RJ

CAPÍTULO DE CIRUGIA ÓRBITO-PALPEBRAL

Sala Esplanada
13h30 – 18h
REGENTE: SERGIO LESSA- RJ

CAPÍTULO DE CONTORNO CORPORAL

Sala Esplanada
8h – 12h
Regente: ALEXANDRE CAMARA ALENCAR BARROS – PE

CAPÍTULO DE MAMOPLASTIA + CAPITULO DE  BIOMATERIAIS E PRÓTESES

Sala Esplanada
14h – 17h
Regente: DANIELA VEIGA – MG E PAULO GODOY – SP

CAPÍTULO DE CIRURGIA ONCOLÓGICA DE PELE E SUBCUTÂNEO E HEMANGIOMAS

Sala 408
14h – 16h
Regente: EDUARD RENE BRECHTBUHL – SP

CAPÍTULO DE CIRURGIA CRÂNIO-MAXILO-FACIAL

Sala 409
14h – 16h
Regente: VERA LUCIA NOCCHI CARDIM – SP
Tema: Análise de Temas das Provas para Especialista

CAPÍTULO DE FERIDAS E CURATIVOS

Sala 426
14h – 16h
Regente: DIMAS ANDRÉ MILCHESKI – SP

CAPÍTULO FISSURAS LABIO-PALATINAS

Sala 427
14h – 16h
Regente: MARCELO VACCARI MAZZETTI – SP

CAPÍTULO RECONSTRUÇÃO DE ORELHA

Sala 428
14h – 16h
Regente: JUAREZ MORAES AVELAR – SP

CAPÍTULO DE RESTAURAÇÃO CAPILAR

Sala 429
14h – 16h
Regente: MAURO DE MEDEIROS SPERANZINI- SP
Moderador: MAURO DE MEDEIROS SPERANZINI – SP

CURSO PRÁTICO DE COSMIATRIA

8h – 18h
Regente: RICARDO BOGGIO – SP
Apenas 160 vagas: 80 na 5a feira e 80 na 6a feira

CAPÍTULO DE CIRURGIA PLÁSTICA PÓS BARIÁTRICA

Sala Esplanada
8h – 12h
Regente: FLÁVIO HENRIQUE MENDES – SP

CAPÍTULO DE PROCEDIMENTOS A LASER E TRATAMENTO DA PELE ENVELHECIDA

Sala 404
14h – 16h
Regente: ROMULO DE MELO MENE – RJ

CAPÍTULO DE RECONSTRUÇÃO MAMARIA

Sala 405
14h – 16h
Regente: ALEXANDRE MENDONÇA MUNHOZ – SP

CAPÍTULO DE GESTÃO E PLANEJAMENTO DE CARREIRA

Sala 406/407
14h – 16h
Regente: LUIZ ROBERTO REIS DE ARAUJO – PR

CAPÍTULO DE CIRURGIA DA MÃO

Sala 408
14h – 16h
Regente: PEDRO BORTONE BIJOS – RJ

CAPÍTULO DE MICROCIRURGIA, RETALHOS CUTÂNEOS, MIO-CUTÂNEOS, FASCIO-CUTÂNEOS

Sala 409
14h – 16h
Regente: FAUSTO VITERBO – SP

CAPÍTULO DE QUEIMADURAS + BANCO DE PELE

Sala 426
14h – 16h
Regente: FLAVIO NADRUZ NOVAES – SP + EDUARDO MAINIERI CHEM – RS

CAPÍTULO DE CIRURGIA DA GENITALIA E INTERSEXO

Sala 427
14h – 16h
Regente: RODRIGO ITOCAZO ROCHA – SP

CAPÍTULO DE CÉLULAS TRONCO + BIOENGENHARIA TECIDUAL

Sala 428
14h – 16h
Regentes: LUIZ CHARLES DE SÁ – RJ + ALFREDO GRAGNANI – SP

CAPÍTULO HISTÓRIA DA SBCP

Sala 429
14h – 16h
Regente: LYBIO MARTIRE JUNIOR

CURSO PRÁTICO DE COSMIATRIA

8h – 18h
Regente: RICARDO BOGGIO – SP
Apenas 160 vagas: 80 na 5a feira e 80 na 6a feira

CURSO PRÁTICO DE MICROCIRURGIA

Sala 409
8h – 19h
Regente: FAUSTO VITERBO – SP