CICB • CENTRO INTERNACIONAL
DE CONVENÇÕES DO BRASIL
20 a 23 de novembro de 2019

Programação Científica

4ª feira - 20/11

8h - 18h | EXAMES DE TITULAR

SALAS 404/405

Coordenador: BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO – ES

8h - 12h | CIRURGIAS AO VIVO

Sala Alvorada

Coordenadores de Centro Cirúrgico:
CÉSAR DAHER – DF
ANTÔNIO CARLOS VIEIRA – MG
Cirurgias:
1. PATRICK TONNARD – BÉLGICA
Volumetria da Face
Moderador C. Cirúrgico: ALEXANDRE PIASSI – SP
2. BARIS ÇAKIR – TURQUIA
Nariz
Moderadora C. Cirúrgico: ANA CLAUDIA ROXO – RJ
3. FRANCISCO VILLEGAS – COLÔMBIA
T.U.L.U.A
Moderador C. Cirúrgico: MAURO FERNANDO SILVA DEÓS – RS

12h - 13h | WORKSHOP ANADEM - SEGURANÇA EM CIRURGIA PLÁSTICA

Sala Esplanada

RAUL CANAL – Advogado especialista em direito médico e presidente da Sociedade Brasileira de Direito Médico e Bioética – ANADEM.
Segurança jurídica e consentimento informacional

LUCIANO ORNELAS CHAVES – Cirurgião Plástico e ex-presidente da
SBCP 2016/17
Reavaliando condutas de segurança

DÊNIS CALAZANS LOMA – Secretário Geral da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica-SBCP
Relação Médico-Paciente / MédicoHospitais em tempos digitais

WALDUY FERNANDES DE OLIVEIRA – Advogado especialista em direito médico e diretor jurídico da Sociedade Brasileira de Direito Médico e Bioética – ANADEM
A visão jurídica na relação entre cirurgião plástico, anestesista, hospitais e pacientes.

ISABEL DE FIGUEIREDO – Cirurgiã Plástica e professora da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro UNIRIO
O cirurgião plástico deve se posicionar em mídias sociais?

Presidente da Mesa: RODRIGO COSTA ALOE – Cirurgião Plástico, advogado e corregedor do Conselho Regional de Medicina do Estado de São Paulo – CREMESP

13h30 - 15h30 | Curso 1: CAPÍTULO DE FACE

Sala Alvorada

Curso 1: FACE
CAPÍTULO DE FACE – Regente: ANDRÉ
AUERSVALD – PR
1. FAUSTO VITERBO – SP
Terço superior: Lifting frontal, GBL,
tratamento definitivo de rugas frontais
com ablação nervosa – 20’
2. FOAD NAHAI – EUA
Planning of incisions to avoid telltale
signs of facelift. Importance of digastric
in neck rejuvenation – 20’
3. PATRICK TONNARD – Bélgica
Microfat, SNIF and Nanofat as routine
complementary procedure in every facial
rejuvenation procedure – 20’
4. GIULIANO BORILE – RS
Videoendoscopia em rejuvenescimento
facial – 20’
5. JENNIFER WALDEN – EUA
Get your youthful neck back, Looking
Good and Living well – 20’
Moderação: BARBARA HELENA MACHADO
– RJ 20’

13h30 - 15h30 | Curso 2: CAPÍTULO DE RINOLOGIA

Sala Planalto

Curso 2 NARIZ
CAPÍTULO DE RINOLOGIA – REGENTE:
VOLNEY PITOMBO – RJ
1. PATRICIA ARAUJO NEVES – RJ
Anatomia Nasal – 10’ –
2. EDUARDO NASCIMENTO SILVA – PR
Fisiologia Nasal – 10’
3. VOLNEY PITOMBO – RJ
Análise Naso – Facial: Como Fazer? – 10’
4. BORIS HENRÍQUEZ GONZALEZ – Colômbia
Rinoplastia – Principios Básicos – 10’
5. REGIS DE SOUSA RAMOS JR – RJ
Áreas doadoras de enxertos – 10’
6. CARLOS INÁCIO COELHO DE ALMEIDA – MG
Osteotomias – 10’
7. BORIS HENRÍQUEZ GONZALEZ – COLÔMBIA
Ponta Nasal – 10’ –8.
8. VOLNEY PITOMBO – RJ
Dorso Nasal – 10’
9. VOLNEY PITOMBO – RJ
Base Nasal- 10’
Perguntas e Respostas – 30´

13h30 - 15h30 | Curso 3: CAPÍTULO DE CIRURGIA ÓRBITO-PERIORBITAL

Sala Esplanada

Curso 3: ÓRBITO-PALPEBRAL
CAPÍTULO DE CIRURGIA ÓRBITO-PALPEBRAL
Regente: SERGIO LESSA – RJ
1. HENRIQUE LADVOCAT CINTRA – RJ
Fissuras raras da face – classificação –
20’
2. SERGIO LESSA – RJ
Alterações congênitas palpebrais raras – 20’
3. EDUARDO ERREA – ARG
Ptose palpebral – 20’
4. HENRI FRIEDHOFER –SP
Entrópio e ectrópio palpebral – 20’
5. SERGIO LESSA – RJ
Lagoftalmo paralítico – 15’
6. SERGIO LESSA – RJ
Trauma palpebral – 15’
Discussão – 10’

16h - 18h | Curso 1: CAPÍTULO DE FACE (continuação)

Sala Alvorada

Curso 1: FACE (continuação)

1. Ritidoplastia Eutrofica –10’
MARCELO DAHER- RJ
2. Cirurgia Estrutrutura do Pescoço -30’
ANDRÉ AUERSVALD – PR
3. Região Frontal e Periorbital -20’
ANDRÉ AUERSVALD – PR
4. Rede Hemostática -20’
ANDRÉ AUERSVALD – PR
5. Lifting do Terço Médio, SMAS, JOWL,
Bichectomia, Lipoescultura – 30’
ANDRÉ AUERSVALD – PR
6. Discussão – 10’

16h - 18h | Curso 2: CAPÍTULO DE RINOLOGIA (continuação)

Sala Planalto

Curso 2: NARIZ (continuação)
10. BARIS ÇAKIR – Turquia
Preservation Rhinoplasty Principles – (15’)
11. BORIS HENRÍQUEZ GONZALEZ – COLÔMBIA
Nariz Torto – 10’
12. VOLNEY PITOMBO – RJ
Nariz Hispânico – 10’ –
13. LUIS HENRIQUE ISHIDA – SP
Rino-Modelação – (fillers) – 10’
14. VOLNEY PITOMBO – RJ
Rinoplastia Secundária – Causas Principais – 10’
15. BARIS ÇAKIR – TURQUIA
Secondary Rhinoplasty – Refinements – 10’
Perguntas e Respostas – 15´
Análise de casos enviados por inscritos no
curso – 30’

16h - 18h | Curso 3: CAPÍTULO DE CIRURGIA PERIORBITAL (continuação)

Sala Esplanada

Curso 3: ÓRBITO-PALPEBRAL (continuação)

7. Sistematização no diagnóstico e tratamento das retrações palpebrais
– 20’ EDUARDO ERREA – ARG
8. Tumores e Reconstrução Palpebral –
25’- HENRI FRIEDHOFER – SP
9. Reconstrução da cavidade anoftálmica
– 25’ – SERGIO LESSA – RJ
10. Oftalmopatia Tiroideana e Descompressão
Orbitária – 20’
SERGIO LESSA – RJ
Discussão –30’

5ª feira - 21/11

8h - 18h | Exame de Titular

Salas 404/ 405 – (180 lugares)
Coordenador: BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO – SP

8h - 9h | MESA REDONDA 1: FACE

Sala Alvorada

MESA REDONDA 1: FACE
Presidente: MARCUS VINICÍUS THOME NORA GUIMARÃES – PR
Secretário: IRAN MARTIN SANCHES JUNIOR – SP
Moderador: FARID HAKME – RJ
Relatores (10’):
1. PÉRICLES SERAFIM FILHO – PB
Até onde devemos ousar no tratamento cervical?
2. LEANDRO PELLARIN – SP
Coronal. Ainda tem indicação?
3. LUIZ ALBERTO LEITE – PE
Tratamento profundo do terço médio da face:
SMASSECTOMIA X PLICATURA
4. ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA- MG
Importância do enxerto de gordura nas cirurgias da face

8h - 9h | MESA REDONDA 2: PÓS-BARIÁTRICA

Sala Planalto

MESA REDONDA 2: PÓS-BARIÁTRICA
Presidente: CELIO JOSE DE OLIVEIRA – MG
Secretária: ANA CAROLINA SANTOS FONSECA – RJ
Moderador: ÉLVIO BUENO GARCIA – SP
1. ANDRÉ LUIS DE MENEZES MARANHÃO – RJ
Tórax masculino. Indicação e tratamento.
2. DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI – SP
Há algo de novo na dermolipectomia crural?
3. SÉRGIO AUGUSTO DA CONCEIÇÃO – GO
O que muda na ritidoplastia do ex obeso
4. FERNANDO SANFELICE ANDRÉ – SC
Resultados tardios na mamoplastia

8h -12h | CURSO 4: CAPÍTULO DE CONTORNO CORPORAL

Sala Esplanada

Regente: ALEXANDRE CAMARA ALENCAR BARROS – PE
1º BLOCO -Relatores:
1. Lipo HD / Vaser – Limites e Indicações na Associação com Abdominoplastia; Abdominoplastia Tulua – Quando?; Abdominoplastia
à Saldanha – 15’ – OSVALDO SALDANHA – SP
2. Abdominoplastia Reversa – 15’ – MAURO FERNANDO DEOS – RS
3. Miniabdominoplastias – 15’ – ANTÔNIO ROBERTO BOZOLA –SP
4. Umbilicoplastias; Quando Indicar Avanço Muscular nas Abdominoplastias? – 15’ – FÁBIO XERFAN NAHAS – SP
5. Cirurgia Robótica na Miniabdominoplastia – 15’ – MARCO AURELIO DE FARIA CORREA – SINGAPURA
6. Discussão – 25’
2º BLOCO
– Complicações em Abdominoplastias e Lipoabdominoplastias
– Abdominoplastias Secundárias
Relatores:
1. ANTONIO ROBERTO BOZOLA – SP – 15’
2. OSVALDO SALDANHA – SP – 15’
3. FABIO XERFAN NAHAS – SP – 15’
4. MAURO FERNANDO DEOS – RS – 15’
5. Discussão – 20’
3º BLOCO
– TVP/TEP e Trombofilias – Estratificação de Risco, Diagnóstico Pós Operatório, Prevenção e Tratamento
Relatores:
1. JUSSARA ALMEIDA – DF – Hematologista convidada – 10’
2. PAULO FEITOSA – DF – Pneumologista convidado – 10’
3. CLAUDIO KALUME – DF – Cirurgião vascular convidado – 10’
Discussão – 30’

8h -18h | CURSO 12: CURSO PRÁTICO DE COSMIATRIA

Sala 410 a 414

REGENTE: RICARDO BOGGIO- SP

Preenchedores
8h – 10h   /   10h – 12h  /  14h – 16h  /  16h – 18h

Toxina Botulínica
8h – 10h   /   10h – 12h  /  14h – 16h  /  16h – 18h

Bioestimulador
8h – 10h   /   10h – 12h  /  14h – 16h  /  16h – 18h

Preenchedores
8h – 10h   /   10h – 12h  /  14h – 16h  /  16h – 18h

9h - 10h | CASOS CLÍNICOS 1 : FACE

Sala Alvorada

CASOS CLÍNICOS 1 : FACE
Presidente: DOUGLAS HADDAD FILHO – SP
Secretário: BRUNO PEIXOTO ESTEVES – MG
Moderador: BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO – ES
Dinâmica: 1 minuto para apresentação do caso; 10 minutos de
discussão; 4 minutos para conclusão
1. CÉSAR KELLY VILAFUERTE – BA
2. FRANCISCO DE ASSIS MONTENEGRO CARVALHO – CE
3. ITHAMAR NOGUEIRA STOCCHERO – SP
4. LUIZ CARLOS CELI GARCIA – RS

9h - 10h | MESA REDONDA 3: CALVÍCIE

Sala Planalto

MESA REDONDA 3: CALVÍCIE
Presidente: FRANKLIN COSTA CARNEIRO – RJ
Secretário: ELOISIO VALDIR DE ASSIS ROCHA – MG
Moderador: HENRIQUE NASCIMENTO RADWANSKI – RJ
Relatores (10’):
1. LEANDRO DA SILVA PEREIRA – RJ
Linha de frente: Padrão feminino
2. HUDSON ALEX LAZARO – MG
Micropigmentação capilar
3. CARLOS ALBERTO CALIXTO – GO
Outras áreas para implantes de cabelo
4. CLERISVALDO ALMEIDA SOUZA – BA
Fio longo ou curto?

10h - 10h30 | CONFERÊNCIA 1: CENTROFACIAL REJUVENATION

Sala Alvorada

Centrofacial rejuvenation: A new paradigm in the reconstruction of youth

Presidente: VINICIO MOITINHO DO CARMO – BA
Secretária: CAMILA ZIRLIS NAIF DE ANDRADE – SP
Conferencista: PATRICK TONNARD – BÉLGICA

10h - 10h30 | CONFERÊNCIA 2: T.U.L.U.A

Sala Planalto

CONFERÊNCIA 2: T.U.L.U.A. – A MUDANÇA DE PARADIGMAS EM BUSCA
DE BONS RESULTADOS E SEGURANÇA NA ABDOMINOPLASTIA
Presidente: ANTÔNIO JOSÉ TRINDADE PACHECO – DF
Secretário: RAFAEL QUARESMA DE LIMA – DF
Conferencista: FRANCISCO VILLEGAS – COLÔMBIA

11h - 12h | MESA REDONDA 4: LIPOASPIRAÇÃO

Sala Alvorada

Presidente: FELIPE KUNRATH SIMOES PIRES – RS
Secretário: MARCO ANTONIO PINTO KITAMURA – PE
Moderador (20`): JÚLIO ALBERTO SONCINI – SP
Relatores (10’):
1. JAVIER JESUS VERA CUCCHIARO – ARGENTINA
Lipo HD. verdades de resultados versus marketing.
2. LUCIANO ORNELAS CHAVES – DF
Parâmetro de segurança na lipoaspiração
3. EWALDO BOLIVAR DE SOUZA PINTO – SP
VASER
4. FÁBIO INÁCIO DA CUNHA – DF
Lipo secundária. Correção de sequelas

11h - 12h | MESA REDONDA 5: COSMIATRIA

Sala Planalto

Presidente: GUILHERME MIRANDA DE FREITAS – RJ
Secretário: EVANDRO JOSE SIQUEIRA – RS
Moderadora (20’): GABRIELA LUSTRI EIRAS SCHWARTZMANN – SP
Relatores (10’):
1. LUIZ EDUARDO TOLEDO AVELAR – MG
Tratamentos masculinos
2.DAVID PONCIANO DE SENA – RS
Anatomia facial aplicada a procedimentos minimamente invasivos
3. REBECA PAOHWA LIU- MG
Como evitar complicações vasculares nos preenchimentos?
4. BORIS HENRÍQUEZ GONZALEZ – COLÔMBIA
Conceitos atuais de harmonização facial com ácido hialurônico

12h - 12h30 | CONFERÊNCIA 3: FREESTYLE FACELIFT

Sala Alvorada

Presidente: ROGERIO SILVESTRE MATOSO – MG
Secretária: DÉBORA NASSIF PITOL – SP
Conferencista: FOAD NAHAI – EUA

12h - 12h30 | CONFERÊNCIA 4: BIA–ALCL: 2019

Sala Planalto

BIA–ALCL: 2019 Guidelines and critical implant practice changes

Presidente: MARCELO MARAFON MAINO – RS
Secretária: FERNANDA BIANCO CORREA – SP
Conferencista: MARK CLEMENS – EUA

12h30 - 13h30 | WORKSHOP LIFESIL

Discutindo todas as superfícies de implantes e suas indicações clínicas.
Palestrante: RODRIGO BREDARIOL ACHILLES – SP

14h - 15h | MESA REDONDA 6: ABDÔMEN

Sala Alvorada

Presidente: BRUNO ANASTACIO FERRAZ GUIMARAES – RJ
Secretário: DANIEL GOUVEA LEAL – RJ
Moderador (20’): ROLF GEMPERLI – SP
Relatores (10’):
1. CARLOS DEL PINO ROXO – RJ
Abdominoplastias pós-bariátrica e gestação
2. CARLOS OSCAR UEBEL – RS
Quando indicar a técnica T.U.L.U.A.?
3. PEDRO PITA – PE
Neo onfaloplastia
4. JOSE RENATO HARB – ES
Aplicabilidade das suturas tensionadas

14h - 15h | MESA REDONDA 7: NARIZ

Sala Planalto

Presidente: BRUNO GRANIERI DE OLIVEIRA ARAÚJO – GO
Secretária: PATRÍCIA MARIA ARAÚJO NEVES – RJ
Moderador (20’): JOÃO DE MORAES PRADO NETO – SP
Relatores (10’):
1. BARIS ÇAKIR – Turquia
Nostril base and nostril lobule surgery
2. MARCELO RECONDO CHEFFE – RS
Como tratar um nariz adunco
3. ANA CLAUDIA WECK ROXO – RJ
Nariz étnico
4. JEFFERSON DI LAMARTINE GALDINO AMARAL – DF
Avaliação pré-operatória, estética e funcional

14h - 17h | CURSO 5: CAPÍTULO DE MAMOPLASTIA + CAPÍTULO DE BIOMATERIAS E PRÓTESES

Sala Esplanada

Regentes: DANIELA VEIGA – MG e PAULO GODOY – SP
Relatores:
1. Reconstrução Mamária Com Uso de Implantes e Matriz Dérmica Acelular – 10’ – BRUNO GARCIA GONÇALVES – GO
2. Mastopexia em Plano Triplo – 10’ – LUIZ EDUARDO LA ROCQUE FREITAS EMATNE – RJ
3. Mastopexia e Implantes com Manobras de Sustentação – 10’ – RICARDO CANSANCAO DE OLIVEIRA – RJ
4. Manejo de Complicações com Implantes Glúteos – 10’ – PAULO MIRANDA GODOY – SP
5. Cirurgia Híbrida – 10’ – EDUARDO MONTAG – SP
6. Anatomia Aplicada à Técnica Submuscular Parcial – 10’ – FERNANDO ANTONIO BIANCO DE SOTO – RJ
7. Moderação/Discussão: 30’ – ALEXANDRE MENDONÇA MUNHOZ – SP
8. Ressecções Glandulares Associadas ao Uso de Implantes
Relatores:
1. HUMBERTO CAMPOS – BA – 5’
2. JOSEPH YUNG SIAN LEE – SP – 5’
3. MIGUEL SABINO NETO – SP- 5’
4. PERICLES VITORIO SERAFIM FILHO – PB – 5’
Moderação/Discussão: 20’ DANIELA VEIGA – MG

9. Substituição Compulsória de Implantes Mamários
Relatores:
1. HUMBERTO CAMPOS – BA -5’
2. JOSEPH YUNG SIAN LEE – SP-5’
3. MIGUEL SABINO NETO – SP-5’
4. PERICLES VITORIO SERAFIM FILHO – PB-5’
Moderação/Discussão: 20’ FELIPE LEHMANN COUTINHO – SP

10. Linfoma Anaplástico de grandes células associado  a implantes ( BIA-ALCC)
Relatores:
1 – FELIPE LEHMANN COUTINHO – SP-10’
2 – ALEXANDRE PIASSI PASSOS – SP-10’
Moderação/Discussão: 20’ DANIELA VEIGA – MG

14h - 16h | CURSO 6: CAPÍTULO DE CIRURGIA ONCOLÓGICA DE PELE E SUBCUTÂNEO E HEMANGIOMAS

Sala 408

REGENTE: EDUARD RENE BRECHTBUHL – SP

Relatores:

  1. Conduta Atual no Tratamento dos Carcinomas Cutâneos – 20’- MARIANE CAMPAGNARI – SP
  2. Atualização no Tratamento do Melanoma Cutâneo – 20’ – FERNANDO HENRIQUE SGARBI PARRO –SP
  3. Reconstrução de Face após Ressecção Oncológica – Retalhos Locais – 60’ – EDUARD RENE BRECHTBUHL – SP
  4. Discussao – 20′

14h - 16h | CURSO 7: CAPÍTULO DE CIRURGIA CRÂNIO-MAXILO-FACIAL

Sala 409

REGENTE: VERA LUCIA NOCCHI CARDIM – SP

TEMA: Análise de Temas das Provas para Especialista

Relatores:

  1. Deformidades Evolutivas (Cirurgia Ortognática) – 24’ – ENDRIGO OLIVEIRA BASTOS – SP
  2. Fraturas Craniofaciais – 24’ – DANIEL FRANCISCO MELLO – SP
  3. Tumores e Reconstruções – 24’ – RODRIGO DE FARIA VALLE DORNELLES – SP
  4. Displasias – 24’ – RENATO DA SILVA FREITAS – PR
  5. Disostoses – 24’ – ALESSANDRA DOS SANTOS SILVA – SP

14h - 16h | CURSO 8: CAPÍTULO DE FERIDAS E CURATIVOS

Sala 426

REGENTE: DIMAS ANDRÉ MILCHESKI – SP

Relatores:

  1. Cicatrização de Feridas – Aspectos Práticos na Prevenção de Deiscências – 20’ – CRISTINA PIRES CAMARGO – SP
  2. Feridas Crônicas – Apresentações e Tratamentos Usuais – 20’ – PEDRO SOLER COLTRO – SP
  3. Novas Tecnologias em Feridas: Indicações e Aplicações – 20’ – MARCELO DE OLIVEIRA E SILVA – RJ
  4. Microsurgery in the Treatment of Complex Wounds – 20’ – FRANCISCO VILLEGAS – COL
  5. Discussão E Perguntas – 40’

14h - 16h | CURSO 9: CAPÍTULO FISSURAS LABIO-PALATINAS

Sala 427

REGENTE: MARCELO VACCARI MAZZETTI – SP

Relatores:

  1. Palatoplastias com incisões mínimas – 15’ – ROBERTO MARTINEZ – ARGENTINA
  2. O Papel das Associações de Especialidades no Treinamento dos Residentes em Fissuras Lábio Palatinas – 15’ – GEZA LASZLO URMENYI – BA
  3. Treinamento dos Residentes em Fissura Lábio Palatinas – 15’ – CELSO LUIZ BUZZO -SP
  4. Atuação do Cirurgião Plástico no Tratamento de Fissuras em Centro de Fissurados – 15 – MARCELO VACCARI MAZZETTI – SP
  5. Atuação do Cirurgião Plástico no Tratamento de Fissuras em Centro de Fissuras Distante – 15’ – RYANE SCHMIDT BROCK – SP
  6. Criação de um Centro de Fissurados – 15’ – DULCE MARIA FONSECA SOARES MARTINS – SP
  7. Programa de Fellow em Fissuras Lábio Palatinas – 15’ – RUI MANUEL RODRIGUES PEREIRA – PE

MODERADOR: JOAO LORENZO BIDART SAMPAIO ROCHA – 15’ – MG

14h - 16h | CURSO 10: CAPÍTULO RECONSTRUÇÃO DE ORELHA

Sala 428

REGENTE: JUAREZ MORAES AVELAR – SP

Relatores:

  1. Classificação das Anomalias Congênitas da Orelha e Anomalias Associadas – 15’- MARCELO PAULO VACCARI MAZZETTI – SP
  2. Reconstrução Parcial da Orelha – 15’ –  JUAREZ MORAES AVELAR – SP
  3. Reconstruçao das Anomalias Congênitas e Traumáticas da orelha – 20’- JUAREZ MORAES AVELAR – SP
  4. HANDS ON – Parte Prática: Trabalho Escultural da Modelagem do Arcabouço da Nova Orelha – 70’
  5. A organização do Curso oferecerá todo material necessário para o treinamento

14h - 16h | CURSO 11: CAPÍTULO DE RESTAURAÇÃO CAPILAR

Sala 429

REGENTE: MAURO DE MEDEIROS SPERANZINI- SP

Moderador: MAURO DE MEDEIROS SPERANZINI – SP

Relatores:

  1. ABCRC – 10’ – CARLOS EDUARDO GUIMARAES LEAO – MG
  2. Como Começar no TC – 10’ – HENRIQUE NASCIMENTO RADWANSKI – RJ
  3. FUT – 10’ – FERNANDO TEIXEIRA BASTO JR – PE
  4. FUE – 10’ – CARLOS ALBERTO CALIXTO – GO
  5. Perguntas e Respotas – 20’

Moderador: CARLOS OSCAR UEBEL – RS

Relatores:

  1. Linha Anterior e Coroa – 10’ – FERNANDO TEIXEIRA BASTO JR – PE
  2. Técnicas de Colocação – 10’ – MAURO DE MEDEIROS SPERANZINI – SP
  3. Cirurgia Reparadora – 10’ – HENRIQUE NASCIMENTO RADWANSKI – RJ
  4. Transplante de Barba – 10’ – CARLOS ALBERTO CALIXTO – GO
  5. Perguntas e Respostas – 20’

15h - 16h | MESA REDONDA 8: GENITÁLIA E TRANSGÊNERO

Sala Alvorada

Presidente: BRUNO VON GLEHN HERKENHOFF – RJ
Secretária: BETÂNIA DE AZEVEDO GRANDAL COELHO – SP
Moderador: RICHARD DE ASSIS ROBADEY – RJ
Relatores (10’):
1. ANDRÉ GONÇALVES DE FREITAS COLANERI – SP
Harmonização da genitália
2. RODRIGO ITOCAZO ROCHA – SP
Complicações da cirurgia do transgênero.
3. JENNIFER WALDEN – EUA
Feminization concepts
4. DAN MON O´DEY – ALEMANHA
Coping with complications in intimate surgery of the outer female genital

15h - 16h | CASOS CLÍNICOS 2: NARIZ

Sala Planalto

Presidente: LUDMILA AIMI KOBAYASHI – SP
Secretário: LEONARDO MAGALHÃES CAVALCANTE – GO
Moderador: NELSON FERNANDES DE MORAES – GO
Dinâmica: 1 minuto para apresentação do caso; 10 minutos de
discussão; 4 minutos para conclusão
1. SÉRGIO MOREIRA DA COSTA – MG
2. CARLOS MARIA PESTALARDO – ARGENTINA
3. FAUSTO CAMILO BERMEO PAGUAY – DF
4. WALDEMAR CHAVES NASCIMENTO BRANDÃO PENNA – MG

16h30 - 18h | MESA REDONDA 9: ALCL

Sala Alvorada

Presidente: BRUNO CARVALHO MOREIRA – GO
Secretário: ALTINO VIEIRA DE REZENDE FILHO NETO – DF
Moderadora (30`): WANDA ELIZABETH MASSIERE Y CORREA – RJ
Relatores (20’):
1. ALEXANDRE PIASSI PASSOS – SP
Controvérsias e revisão de literatura (Cirurgião Plástico)
2. THIAGO DAVID ALVES PINTO – Patologista
Diagnóstico diferencial do BIA ALCL
3. AMANDA ASSIS LIMA LOPES – Radiologista
Avaliação radiológica dos implantes mamários.
4. VANDERSON ROCHA – Hematologista
Diagnóstico, estadiamento e tiramento dos linfomas ALCL relacionado à prótese

16h30 - 18h | MESA REDONDA 10: FACE

Sala Planalto

Presidente: CARLOS KOJI ISHIZUKA – SP
Secretário: ADEL AMADO BARK JUNIOR – PR
Moderador: JOSÉ HORÁCIO ABOUDIB – RJ
Relatores (10’):
1. MARCELO RODRIGUES DA CUNHA ARAUJO – RJ
Tratamentos ancilares no intra-operatório.
2. PAULO MALTA MULLER – RJ
Volumetrização cirúrgica do terço médio
3. JOSÉ CARLOS DAHER – DF
Correção dos estigmas faciais pós-cirúrgicos
4. CESAR AUGUSTO DAHER CEVA FARIA – DF
Como tratar o mento?
5. PATRICK TONNARD – BÉLGICA
Perioral rejuvenation: More than a filler!

17h - 18h | CIRURGIÃO PLÁSTICO JOVEM - FÓRUM: A SBCP QUER OUVIR VOCÊ

Sala Esplanada

Coordenadores: JULIANO PEREIRA (SP) – LUIS GUSTAVO ARAUJO DE MORAES PRADO (SP) – NIVIO LEMOS MOREIRA JUNIOR (SP)
Convidada: CAROLINE MYNSSEN – RJ (advogada)
– Marketing Médico (10’)
Discussão 10’
– Pittfalls de Início de Carreira (10’)
Discussão 10’
– Mercado de Trabalho (10’)
Discussão 10’

18h - 18h50 | SIMPÓSIO SATÉLITE DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE TROMBOSE E HEMOSTASIA - SBTH

Sala Alvorada

Convidada: DAYSE MARIA LOURENÇO – Hematologista
Tema: SBTH e a cirurgia plástica. Profilaxia de TVP nas cirurgias plásticas (40’)
Presidente: MAURO FERNANDO SILVA DEÓS – RS
Comentador: GARABET KARABACHIAN NETO
Perguntas: 10’

19h - 20h | Conferência: “UM OLHAR SOBRE O MUNDO E SOBRE O BRASIL”

Sala Alvorada

Ministro LUÍS ROBERTO BARROSO – STF – Supremo Tribunal Federal

6ª feira - 22/11

8h - 12h | CURSO 13 : CAPÍTULO DE CIRURGIA PLÁSTICA PÓS BARIÁTRICA

Sala Esplanada

Regente: FLÁVIO HENRIQUE MENDES – SP
8h – Abertura e introdução
8h10 – Preparação e planejamento
Moderadora: PRISCILA DE OLIVEIRA GERK – 10’ – DF
Relatores:
1. Cuidados pré-operatórios – 10’ – MILTON PAULO DE OLIVEIRA – RS
2. Princípios de planejamento e marcação – 20’ – FLAVIO HENRIQUE MENDES – SP
8h50 – CORPO INFERIOR
Moderador: WILSON CINTRA JR – 20’– SP
Relatores:

1. Abordagem Vertical: Indicações e Limites – 10’ –   GUSTAVO ABRILE – ARGENTINA
2. Suspensão corporal e glúteos – 10’ – MARCELO ANICETO DE SOUZA – RJ
3. Tratamento das coxas – 10’ – FLAVIO HENRIQUE MENDES – SP
4. Cirurgias aliviadoras – 10’ – ROBERTO KALUF – GO
9h50 – INTERVALO – 20’
10h10 – CORPO SUPERIOR

Moderador: MARCELO ANICETO DE SOUZA – 20’ – RJ

Relatores:
1. Tratamento dos braços – 10’ – ALFREDO DONNABELLA – MG
2. Tratamento do cone mamário – 10’ – DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI – SP
3. Abordagem circunferencial e associações – 10’ – ALEXANDRE ELIAS CONTIN MANSUR – PR
4. Peculiaridades do paciente masculino – 10’ – ANDRE LUIS DE MENEZES MARANHAO – RJ
11h10 – EVENTOS ADVERSOS
Moderador: DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI – 5’ – SP
Relator: ALDREDO DONNABELLA – 15’ – MG
11h30 – PAINEL FINAL – 30’

8h - 18h | CURSO 23 : CURSO PRÁTICO DE COSMIATRIA

Sala 410 a 414

REGENTE: RICARDO BOGGIO- SP

Toxina Botulínica
8h – 10h   /   10h – 12h  /  14h – 16h  /  16h – 18h

Preenchedores
8h – 10h   /   10h – 12h  /  14h – 16h  /  16h – 18h

Bioestimulador
8h – 10h   /   10h – 12h  /  14h – 16h  /  16h – 18h

Fio sustentação
8h – 10h   /   10h – 12h  /  14h – 16h  /  16h – 18h

8h - 9h | MESA REDONDA 11: MAMA

Sala Alvorada

Presidente: ANA RITA DE LUNA FREIRE PEIXOTO – BA
Secretário: DECIO LUIS PORTELLA – SP
Moderador: RONALDO RIGHESSO – RS
Relatores (10’):
1. EDUARDO MONTAG – SP
Ásia. Quais as preocupações reais?
2. MARCIO ANTÔNIO HOFFMANN RIGO- RS
Mastopexia com implante: Split muscle com closet pocket e
marcação com molde
3. MARCELO MOURA COSTA SAMPAIO – SP
Vanguarda nas mamoplastias de aumento após o BIA-ALCL
4. RUTH GRAF – PR
Cicatrizes reduzidas em mamoplastia de aumento e redução

8h - 9h | MESA REDONDA 12: ENXERTO DE GORDURA

Sala Planalto

Presidente: ANDREA RIBEIRO ALEIXO – MS
Secretário: ALYSSON ROGÉRIO MATIOSKI – PR
Moderador: SALUSTIANO GOMES PINHO PESSOA – CE
Relatores (10’):
1. MURILLO FRANCISCO PIRES FRAGA – SP
Precisamos de novas tecnologias para enxerto de gordura?
2. MARCO AURÉLIO PELLON – RJ
Tratamento de feridas com gordura
3. LUIZ CHARLES ARAÚJO DE SÁ – RJ
Aplicação clínica da célula mesenquemeal
4. ARISTÓTELES BERSOU JÚNIOR– SP
30 anos de lipoenxertia.

8h - 9h | MESA REDONDA 13: QUEIMADURAS

Sala Planalto

Presidente: DIEGO VIGNA CARNEIRO – RJ
Secretária: IZABELLA COSTA ARAUJO – MG
Moderador: LUIZ PHILIPE MOLINA VANA – SP
Relatores (10’):
1. NELSON SARTO PICCOLO – GO
Tratamento das queimaduras com gorduras
2. EDUARDO MAINIERI CHEM – RS
Transplante de pele e uso da membrana amniótica no tratamento
de grandes queimados
3. DIMAS ANDRE MILCHESKI – SP
Indicação de Vac em queimados
4. MARIA CAROLINA S. VIDAL DE ANDRADE COUTINHO – SP
Hipertensão intra-abdominal no paciente queimado

9h - 10h | PAINEL: JUDICIALIZAÇÃO DA MEDICINA - NOVOS PARADIGMAS PARA O CIRURGIÃO PLÁSTICO

Sala Alvorada

Presidente: NIVEO STEFFEN – RS (Presidente da SBCP)
Secretária: JANAÍNA LETICIA GHIRALDI – SP
Moderador: DÊNIS CALAZANS LOMA – SP (Secretário Geral da SBCP)
Relator:
MIGUEL KFOURI NETO – Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado do Paraná

9h - 10h30 | Reapresentação dos Trabalhos de Prêmios 2018

Sala Planalto

Presidente: DIEGO VIGNA CARNEIRO – RJ
Secretária: IZABELLA COSTA ARAUJO – MG
Moderador: LUIZ PHILIPE MOLINA VANA – SP
Relatores (10’):
1. NELSON SARTO PICCOLO – GO
Tratamento das queimaduras com gorduras
2. EDUARDO MAINIERI CHEM – RS
Transplante de pele e uso da membrana amniótica no tratamento
de grandes queimados
3. DIMAS ANDRE MILCHESKI – SP
Indicação de Vac em queimados
4. MARIA CAROLINA S. VIDAL DE ANDRADE COUTINHO – SP
Hipertensão intra-abdominal no paciente queimado

Sala Planalto

Presidente: DIEGO VIGNA CARNEIRO – RJ
Secretária: IZABELLA COSTA ARAUJO – MG
Moderador: LUIZ PHILIPE MOLINA VANA – SP
Relatores (10’):
1. NELSON SARTO PICCOLO – GO
Tratamento das queimaduras com gorduras
2. EDUARDO MAINIERI CHEM – RS
Transplante de pele e uso da membrana amniótica no tratamento
de grandes queimados
3. DIMAS ANDRE MILCHESKI – SP
Indicação de Vac em queimados
4. MARIA CAROLINA S. VIDAL DE ANDRADE COUTINHO – SP
Hipertensão intra-abdominal no paciente queimado

10h - 10h30 | CONFERÊNCIA 5: MAMA

Sala Alvorada

Presidente: LAURO AVELLAN – MG
Conferencista: MANUEL CHACÓN – COSTA RICA

10h - 10h30 | CONFERÊNCIA 6: PRESERVATION RHINOPLASTY

Sala Planalto

Presidente: EMERSON MORELLO – RS
Conferencista: BARIS ÇAKIR – TURQUIA

11h - 12h | MESA REDONDA 14: A CIRURGIA CRANIOFACIAL

Sala Alvorada

MESA REDONDA 14: A CIRURGIA CRANIOFACIAL COMO
DIFERENCIAL NA CARREIRA DO CIRURGIÃO PLÁSTICO
Presidente: DANIEL LOBO BOTELHO – PR
Secretária: TATIANA TURINI DA CUNHA – DF
Moderadora: VERA LUCIA NOCCHI CARDIM – SP
Relatores (10’):
1. DOV CHARLES GOLDENBERG – SP
2. MARCELO FREITAS LINS SILVA – PE
3. FÁBIO SILVA FERNANDES – GO
4. JUAN PABLO BORGES RODRIGUES MARICEVICH – PE

11h - 12h | MESA REDONDA 15: OTOPLASTIA

Sala Planalto

Presidente: FERNANDO DE ARRUDA – MT
Secretário: LAURINDO SATORU SAITO – SP
Moderador: MARCELO SACRAMENTO CUNHA – BA
Relatores (10’):
1. OSVALDO JOÃO PEREIRA FILHO – SC
Tratamento da concha, vale a pena?
2. AGLIBERTO MARCONDES REZENDE – MS
Otoplastia fechada. Resultados a longo prazo
3. VICTOR JOSÉ ADISSI – MG
Otoplastia aberta. Porque ainda faço?

11h - 12h | Sessão Solene de Entrega de Prêmios

Sala Planalto

Presidente: FERNANDO DE ARRUDA – MT
Secretário: LAURINDO SATORU SAITO – SP
Moderador: MARCELO SACRAMENTO CUNHA – BA
Relatores (10’):
1. OSVALDO JOÃO PEREIRA FILHO – SC
Tratamento da concha, vale a pena?
2. AGLIBERTO MARCONDES REZENDE – MS
Otoplastia fechada. Resultados a longo prazo
3. VICTOR JOSÉ ADISSI – MG
Otoplastia aberta. Porque ainda faço?

12h - 12h30 | CONFERÊNCIA 7: THE FUTURE OF AESTHETIC MEDICINE AND SURGERY

Sala Alvorada

THE FUTURE OF AESTHETIC MEDICINE
AND SURGERY: NONINVASIVE AND MINIMALLY-INVASIVE
REJUVENATION OF THE FACE, BODY AND GENITALIA

Presidente: LEO PASTORI FILHO – SP
Conferencista: JENNIFER WALDEN – EUA

12h - 12h30 | CONFERÊNCIA 8: NANOFAT INJECTION AND NANOFAT MICRONEEDLING

Sala Planalto

NANOFAT INJECTION AND NANOFAT
MICRONEEDLING: FROM VOLUMIZATION TO CELL THERAPY
Presidente: JERONIMO MARTINEZ SGARBI – SP
Conferencista: PATRICK TONNARD – BÉLGICA

12h30 - 13h30 | WORKSHOP SILIMED

Sala Alvorada

Implantes mamários: Poliuretano e Texturizado. Como ter segurança e ótimo desempenho com ambas superfícies.
FÁBIO DE FREITAS BUSNARDO – SP
GISELA HOBSON PONTES – RJ
BÁRBARA HELENA BARCARO MACHADO – RJ

12h30 - 13h30 | WORKSHOP GC AESTHETICS

Sala Esplanada

ASIA – Uma nova preocupação?
ALEXANDRE PIASSI PASSOS – SP
JORGE LUIZ ABEL – SP

13h30 - 16h | SIMPÓSIO SATÉLITE ANADEM

Sala Esplanada

UM OLHAR SOBRE O BRASIL DE AMANHÃ
Perspectivas Econômicas, Jurídicas e Comerciais para o Cirurgião Plástico
MAÍLSON FERREIRA DA NÓBREGA – (Ministro da Fazenda de 1988 a 1990) – A Retornada do Crescimento Econômico –
Perspectivas para a próxima Década. (60 minutos)
RAUL CANAL – (Presidente da Sociedade Brasileira de Direito Médico e Bioética – ANADEM) – O Paciente do Século XXI – O
Cirurgião Plástico do Século XXI – Novas Regras de Relacionamento – Como Preservar a Relação e Mitigar as Possibilidades de Litígio.
LÚCIO MARQUES DA SILVA – (Presidente da SBCP-DF) – As ameaças de invasão da Cirurgia Plástica por outros especialistas
e por não médicos – O que esperar e como reagir
MARCO FLAVIO MASTRANDONAKIS – (Cirurgião Plástico) – As mídias sociais e o Cirurgião Plástico como potencializar
eticamente essa ferramenta de divulgação e robustecimento do marketing pessoal do Cirurgião Plástico.
ALEXANDRE KATAOKA – (Cirurgião Plástico e Perito do IMESC) – O Cirurgião Plástico e a judicialização. Dicas para
enfrentar um processo judicial.
Coordenador da mesa: CARLOS MAGNO MICHAELIS JUNIOR (Coordenador Jurídico da SBCP, SBD e FEBRASGO),
especialista em Direito da Medicina.

14h - 15h | MESA REDONDA 16: PÓS-BARIÁTRICA

Sala Alvorada

Presidente: XÊNIA PORTELLA LOURENÇO – MG
Secretário: ANDRÉ LUIZ PIRES DE FREITAS – SP
Moderador: MARCUS VINICIUS ALFANO MOSCOZO – BA
Relatores (10’):
1. DANIEL NUNES E SILVA – MS
Estratégias para detecção precoce de psicopatologias em pacientes
candidatos a cirurgias plásticas pós-bariátricas
2. ALFREDO DONNABELLA – MG
Lipectomia circunferencial substitui a incisão em âncora?
3. ROBERTO KALUF – GO
Qual o limite das associações?
4. WILSON CINTRA JÚNIOR – SP
Como melhorar o mercado de trabalho nas cirurgias pós-bariátricas

14h - 15h | MESA REDONDA 17: ABDÔMEN

Sala Planalto

Presidente: MARCELO SEIDL GOMES – RS
Secretário: FERNANDO FABRÍCIO FRANCO – SP
Moderador: FÁBIO XERFAN NAHAS – SP
Relatores (10’):
1. CARLOS LACERDA DE ANDRADE ALMEIDA – PE
Quando indicar o mini abdome
2. CECIN DAOUD YACOUB – SP
Indicação de Abdômen reverso
3. ANTÔNIO DE ARACOELI LOPES RAMALHO – PB
Plicaturas atípicas.
4. MARIA LIDIA ABREU SILVA – RJ
Umbigo na abdominoplastia: cicatriz ou estigma?

14h - 16h | CURSO 14: CAPÍTULO DE PROCEDIMENTOS A LASER E TRATAMENTO DA PELE ENVELHECIDA

Sala 404

REGENTE: ROMULO DE MELO MENE – RJ

Relatores:

  1. A Física Aplicada em Tecnologias para o Tratamento da Pele Envelhecida – 22’- HELENA REGINA DE BRITO LIMA BOECHAT – MG
  2. Evidências Histológicas e Comprovações a Longo Prazo da Eficácia do Laser em Cirurgia Plástica, 24 anos de Follow Up – 22’- ROMULO DE MELO MENE – RJ
  3. O Uso do Laser do Rejuvenescimento da Região Periorbitaria – 22- NELSON AUGUSTO LETIZIO – SP
  4. Laserlipolise: A Lipoaspiração com Laser. Detalhes Técnicos e Resultados a Curto, Médio e Longo Prazo – 22’- MOISES WOLFENSON – PE
  5. Discussão – 30’

14h - 16h | CURSO 15: CAPÍTULO DE RECONSTRUÇÃO MAMARIA

Sala 405

REGENTE: ALEXANDRE MENDONCA MUNHOZ – SP

PAINEL: ASPECTOS BÁSICOS/PESQUISA EM ENXERTO DE GORDURA –  25′

Relatores:

  1. Pesquisa Translacional e Extrapolação para Clínica em Modelos Experimentais em Enxerto de Gordura – Animais de Pequeno Porte – 10’ – MURILLO FRANCISCO PIRES FRAGA – SP
  2. Pesquisa Translacional e Extrapolação para Clínica em Modelos Experimentais em Enxerto de Gordura – Animais de Médio Porte – 10’ LUIZ ALEXANDRE LORICO TISSIANI – SP
  3. Discussão / P&R – 5’

PAINEL: ASPECTOS TÉCNICOS DO ENXERTO DE GORDURA 60′

  1. Sistemas de Baixa e Alta Pressão Tissular X Integração do Enxerto de Gordura: Como Optimizar Nossos Resultados – 12’ – ALEXANDRE MENDONÇA MUNHOZ – SP
  2. Análise Crítica dos Meios de Preparo de Gordura: Sistemas Abertos X Fechados – 12’ – FRANCISCO CLARO DE OLIVEIRA JUNIOR – SP
  3. Estado Atual dos Fatores de Crescimento, Células Tronco e Nano-Fat na Reconstrução da Mama: Gordura Enriquecida X Não-Enriquecida – 12’ – EDUARDO MONTAG – SP
  4. MD Anderson’s Experience with Fat Grafting in Breast Reconstruction: Indications, Contra-Indications and Technical Aspects – 12’ – MARK CLEMENS – EUA
  5. Discussão/ P&R – 12’

PAINEL: SEGUIMENTO, RESULTADOS E SEGURANÇA NO ENXERTO DE GORDURA 35′

  1. Fat Grafting and Oncological Safety: what is the evidence in 2019? – 12’ – MARK CLEMENS – USA
  2. Resultados e Complicações da Enxertia de Gordura na Reconstrução Mamária – 12’ – ALBERTO YOSHIKAZU OKADA – SP
  3. Discussão/ P&R – 11’

14h - 16h | CURSO 16: CAPÍTULO DE GESTÃO E PLANEJAMENTO DE CARREIRA

Sala 406/407

REGENTE: LUIZ ROBERTO REIS DE ARAUJO – PR

Relatores:

  1. A Carreira Internacional e Seus Desafios – 10’ – LUIZ ROBERTO REIS DE ARAUJO – PR
  2. Marketing Digital – Estudo de Caso – 50’ – DANIEL LOBO BOTELHO – PR
  3. Marketing “Digireal”- As Redes Sociais Como Instrumento de Trabalho – 50’ – ISABEL VIEIRA DE FIGUEIREDO E SILVA – RJ

14h - 16h | CURSO 17: CAPÍTULO DE CIRURGIA DA MÃO

Sala 408

REGENTE: PEDRO BORTONE BIJOS – RJ

Relatores:

  1. Patologias Frequente das Mãos – 25’- PEDRO BORTONE BIJOS – RJ
  2. Lesões Tumorais – Benignas e Malignas – 25’ – PEDRO BORTONE BIJOS – RJ
  3. Lesões de Nervos Periféricos – Diagnostico e Tratamento – 25’- CRISTINA MARIA GOMES GIL DE MENEZES – BA
  4. Sindactilias e Polidactilias – Tratamento Atual- 25’- RUI FERREIRA SILVA – PE
  5. Perguntas e Duvidas – 20’

14h - 16h | CURSO 18: CAPÍTULO DE MICROCIRURGIA, RETALHOS CUTÂNEOS, MIO-CUTÂNEOS, FASCIO-CUTÂNEOS

Sala 409

REGENTE: FAUSTO VITERBO – SP

Relatores:

  1. Microcirurgia Vascular; Noções Básicas; Aplicações Clínicas – 20’ – JAYME ADRIANO FARINA JR – SP
  2. Microcirurgia no Trauma Elétrico de Extremidades – 20’ – PEDRO SOLER COLTRO – SP
  3. Reconstrução de Mandíbula com Transplante de Fíbula – 20’ – CARLOS EDUARDO FAGOTTI DE ALMEIDA – SP
  4. Microcirurgia Reconstrutiva em Neoplasias de Cabeça e Pescoço – 20’ – CLEYTON DIAS SOUZA – SP
  5. Neurorrafia Término-Lateral – 20’ – FAUSTO VITERBO – SP
  6. Microcirurgia vascular – Contribuição Pessoal – 20’ – BARIS ÇAKIR – TUR
  7. Contribuição da Plateia: Traga seu caso – 10’

14h - 17h | CURSO 19: CAPÍTULO DE QUEIMADURAS + BANCO DE PELE

Sala 426

REGENTES:  FLAVIO NADRUZ NOVAES – SP + EDUARDO MAINIERI CHEM – RS

Relatores:

  1. Matrizes Dérmicas e suas Atualidades – 20’ – LUIZ PHILIPE MOLINA VANA –SP
  2. Hidrocirurgia – 20’ – FLAVIO MARQUES NOGUEIRA – SP
  3. Laser na Queimadura – 20’ – MARIA CAROLINA ANDRADE COUTINHO – SP
  4. Cicatrizes em Queimaduras – 20’ – NELSON SARTO PICCOLO – GO
  5. Banco de Tecidos- Transplante de Pele e Membrana Aminiótica – 30’ – EDUARDO MAINIERI CHEM – RS

14h - 16h | CURSO 20: CAPÍTULO DE CIRURGIA DA GENITALIA E INTERSEXO

Sala 427

REGENTE: RODRIGO ITOCAZO ROCHA – SP

Relatores:

  1. Clitoroplasty, Nymphoplasty and Cosmetic Genital Procedures – 40’ – JENNIFER WALDEN – EUA
  2. Puboplastia em Pacientes Pós-Bariátricas – 20’ – WILSON CINTRA JUNIOR – SP
  3. Cirurgias Estéticas Genitais: Estabelecendo Limites – 20’ – AFRANIO BERNARDES – PR

14h - 16h | CURSO 21: CAPÍTULO DE CÉLULAS TRONCO + BIOENGENHARIA TECIDUAL

Sala 428

REGENTES: LUIZ CHARLES DE SÁ – RJ + ALFREDO GRAGNANI – SP

Relatores:

  1. Fisiologia do Tecido Adiposo – 30’ – MARCO AURELIO DE F. BRAGA PELLON – RJ
  2. Adipose Derived Stem Cells: Aplicabilidade Clínica – 30’ – LUIZ CHARLES ARAUJO DE SÁ – RJ
  3. Fração Estromal Vascular: Aplicabilidade Clínica – 30’ – NATALE FERREIRA GONTIJO DE AMORIM – RJ
  4. Bases da Engenharia Tecidual da Pele – 20’ – ALFREDO GRAGNANI FILHO – SP
  5. Tecido Adiposo em Queimaduras – 20’ – MONICA SARTO PICCOLO – GO
  6. Tecido Adiposo em Cicatrizes – 20’ – FELIPE CONTOLI ISOLDI – SP
  7. Tecido Adiposo em Cirurgia Reparadora – 30’ – NELSON SARTO PICCOLO – GO

14h - 16h | CURSO 22: CAPÍTULO HISTORIA DA SBCP (Gratuito)

Sala 429

REGENTE: LYBIO MARTIRE JUNIOR – SP

Relatores:

  1. A História da Cirurgia Plástica Orbitopalpebral – 15’ – ANDRÉ CERVANTES – SP
  2. Os Cirurgiões Estrangeiros que Influenciaram a Cirurgia Plástica Brasileira – 15’ FERNANDO GOMES DE ANDRADE – AL
  3. A história da Lipoaspiração no Brasil – 15’– JUAREZ MORAES AVELAR – SP
  4. História da Mastoplastia de Aumento – Evolução e Adversidades – 15’ – LYBIO MARTIRE JUNIOR – SP
  5. Paulo Correia, O Hospital dos Defeitos da Face e sua Influência na Cirurgia Plástica Brasileira – 15’- MARIANGELA FREITAS LIMA SANTIAGO – SP
  6. A Cirurgia Plástica Pernambucana e suas Contribuições à Cirurgia Plástica Brasileira – 15’ – MOISES WOLFENSON – PE
  7. As Contribuições do Serviço do HC da USP à Cirurgia Plástica Brasileira – 15’ – WILSON CINTRA JR – SP

15h - 16h | MESA REDONDA 18: TUMORES E FERIDAS

Sala Alvorada

Presidente: TIRZAH WYNNE CARDOSO – SE
Secretário: LINCOLN GRAÇA NETO – PR
Moderador: ROMEU FERREIRA DARODA – MG
Relatores (10’):
1. EDUARD RENE BRECHTBUHL – SP
Estágio atual no tratamento dos tumores malignos
2. JOSÉ VALBER LIMA MENESES – BA
Atualização no tratamento de feridas crônicas
3. VINÍCIUS SILVA DE LIMA – RS
Tratamento das deiscências
4. EDUARDO NIGRI – MG
A diversidade no uso da sutura elástica

15h - 16h | CASOS CLÍNICOS 3: ABDÔMEN

Sala Planalto

Presidente: AILTON DE ARAÚJO CERQUEIRA – ES
Secretário: RAFAEL DAIBERT DE SOUZA MOTTA – RJ
Moderador: LEANDRO DEBS PROCÓPIO – RO
Dinâmica: 1 minuto para apresentação do caso; 10 minutos de discussão;
4 minutos para conclusão
1. ANDRÉ LUIZ MIOLO – MG
2. MÁRCIO PAULINO COSTA – SP
3. JOÃO ERFON ALMEIDA RAMOS – CE
4. GISELA HOBSON PONTES – RJ

16h30 - 18h | COMO SE TORNAR MEMBRO TITULAR DA SBCP

16h30 – Apresentação do Edital do Exame – BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO – ES
16h40 – Como Redigir: Título do Trabalho, Resumo Estruturado e Introdução – MARCELO OLIVEIRA – RJ
16h50 – Como Redigir: Objetivo, Métodos E Resultados – FÁBIO NAHAS – SP
17h00 – Como Redigir: Discussão e Conclusão – EDUARDO MONTAG – SP
17h10 – Como Devem Apresentar as Tabelas / Figuras – MARCELO SACRAMENTO CUNHA – BA
17h20 – Como Redigir As Referências Bibliográficas – KATIA TORRES – DF
17h30 – Tirando Dúvidas – Todos os Membros da Comissão

16h30 - 18h | MESA REDONDA 19: MAMA SECUNDÁRIA

Sala Alvorada

Presidente: PATRICIA JACKELINE MACIEL – SP
Secretário: MARCUS VINÍCIUS MOURÃO MAFRA – MG
Moderador: MIGUEL SABINO NETO – SP
Relatores (10’):
1. FOAD NAHAI – EUA
Distopia do CAPS e do sulco, como tratar?
2. RONAN HORTA DE ALMEIDA – MG
A escolha do Pedículo, pode ser aleatória?
3. GUSTAVO MOREIRA COSTA DE SOUZA- MG
Enxertia nas mamas secundárias
4. RAQUEL ECKERT MONTANDON – GO
Retirada definitiva do implante. Como tratar
5. MANUEL CHACÓN – COSTA RICA
Mama Secundária
6. EVANDRO LUIZ MITRI PARENTE – SC
Mamoplastia de aumento secundária

16h30 - 17h30 | PROGRAMA DE EDUCAÇÃO, ENSINO E CAPACITAÇÃO CONTINUADA - PEECC

Sala Planalto

Coordenador: JOSÉ OCTAVIO GONÇALVES DE FREITAS – SP
Relatora: LYDIA MASAKO FERREIRA – SP

Tema: Cirurgia Plástica – Avanços e perspectivas em direção
à medicina regenerativa

17h30 - 18h: NOVAS TECNOLOGIAS

Sala Planalto

Moderadora: ANTÔNIA MÁRCIA CUPELLO – RJ
1 – MARCO AURÉLIO FARIA CORREA – SINGAPURA
A Robótica e a Cirurgia Plástica – 10’
2 – GUSTAVO ABRILE – ARGENTINA
Software em Cirurgia Plástica – 10’
Perguntas 10’

Sábado - 23/11

8h - 12h | CURSO 24: CAPÍTULO DE COSMIATRIA

Sala Esplanada

Regente: RICARDO BOGGIO – SP

08h00 – 09h00 : TRATAMENTO GLOBAL DA REGIÃO ORBITOPALPEBRAL
Palestrante: ANETA HIONIA VASSILIADIS – SP
Moderadora de palco: RUTH GRAF – PR
Moderadora de plenária: BIANCA BARROS OHANA – RJ

09h00 – 10h00 : TOXINA BOTULINICA EM ÁREAS AVANÇADAS E MESOTOXINA
Palestrante: PRISCILA ARRUDA BRUNO – SP
Moderador de palco: LUIZ EDUARDO TOLEDO AVELAR – MG
MODERADOR DE PLENÁRIA: LEANDRO DEBS PROCOPIO – RO

10h00 – 11h00 : USO AVANÇADO DOS BIOESTIMULADORES
Palestrante: ALESSANDRA HADDAD – SP
Moderador de palco: DAVID PONCIANO DE SENA – RS
Moderador de plenária: RICARDO CINTRA JUNIOR – DF

11h00 – 12h00 : RINOMODELAÇÃO
Palestrante: RICARDO FROTA BOGGIO – SP
Moderador de palco: CARLOS CASAGRANDE – SC
Moderador de plenária: ANDRE DE MENDONCA COSTA – AL

8h - 12h | CURSO 25: CURSO PRÁTICO DE MICROCIRURGIA

Sala 409

CAPÍTULO DE MICROCIRURGIA, RETALHOS CUTÂNEOS, MIO-CUTÂNEOS, FASCIO-CUTÂNEOS

REGENTE: FAUSTO VITERBO – SP

MODERADORES: CLEYTON DIAS SOUZA – SP / CARLOS GUSTAVO LEMOS NEVES – SP

08h00-08h10 Entrega do material aos Discentes, Alocação nas estações de treinamento e Boas Vindas.
08h10-08h20 História da Microcirurgia, Núcleos de Ensino pela SBCP, Aplicações Microcirurgia em Cirurgia Plástica, Apresentação de Casos Clínicos & enquete através de aplicativo de interação.
08h20-08h30 Bioética e Regras de Segurança nas Atividades do Curso Prático e Roteiro da Programação do CURSO PRÁTICO DE MICROCIRURGIA.
08h30-08h40 O Microscópio, Instrumental e Fio de Sutura: manuseio adequado, posição e postura frente ao microscópio.
08h40-08h50 Microanastomose Vascular e Nervosa

08h50-10h15 Treinamento I: Suturas simples em modelos de silicone – em diversas direções e confecção de tubos para simulação de microanastomoses.
10h15-10h25 INTERVALO
10h25-11h50 Treinamento II: Microanastomose Vascular e Nervosa em modelo animal não vivo (frango).
11h50-12h00 Exame de Avaliação através de aplicativo de interação & Registro fotográfico oficial (Docentes e Discentes).

8h - 9h | MESA REDONDA 20: IMPLANTE DE MAMA

Sala Alvorada

Presidente: BEATRIZ MEDINA VALLADARES – RJ
Secretária: NADIA DE ROSSO GIULIANI – SP
Moderador: PEDRO BINS ELY – RS
Relatores (10’):
1. VINÍCIUS MELGAÇO DE CASTRO – MG
Estratégias para estabilização de implantes mamários
2. BIANCA MARIA BARROS OHANA – RJ
Implante anatômico em cirurgia estética
3. RODRIGO BREDARIOL ACHILLES – SP
Espuma de Silicone. Uma boa opção para implantes retro glandulares.
4. FERNANDO SAMPAIO DE ALMEIDA PRADO – SP
Indicações de mastoplastia redutora com implante

8h - 9h | MESA REDONDA 21: LIPOASPIRAÇÃO E LIPOENXERTIA

Sala Planalto

Presidente: : MARILHO TADEU DORNELAS – MG
Secretário: GABRIEL FELSKY DOS ANJOS – MT
Moderador: PAULO ROBERTO LEAL – RJ
Relatores (10’):
1. JUAN CARLOS MONTANO PEDROSO – SP
Gerenciamento do sangue do paciente (Patient Blood
Management) em lipoaspiração
2. SEBASTIÃO NELSON EDY GUERRA – MG
Lipoaspiração em membros inferiores
3. LUIZ HAROLDO BATISTA PEREIRA- RJ
Lipoenxertia em áreas atípicas
4. AUGUSTO SETTE CAMARA VALENTE – MG
Lipoaspiração circunferencial da camada Lamelar – Resultados
em alta definição

9h - 10h | CASOS CLÍNICOS 4: IMPLANTE DE MAMA

Sala Alvorada

Presidente: : LEONARDO SANTOS DE BARROS SPENCER – RS
Secretário: ANTONIO MARCIO NUNES ALVES – PA
Moderador: JORGE LUIZ ABEL – SP
Dinâmica: 1 minuto para apresentação do caso; 10 minutos de discussão;
4 minutos para conclusão:
1. JAIME ANGER – SP
2. SERGIO LEVY SILVA – RJ
3. PAULO RENATO SIMMONS DE PAULA – GO
4. PAULO PERSICHETTI – ITÁLIA

9h - 10h | MESA REDONDA 22: IMPLANTE CORPORAL

Sala Planalto

Presidente: ISTTAYNER MARTINS MAGALHAES – RJ
Secretário: FILIPE FRAINER FUZINATTO – RS
Moderador: PEDRO DJACIR ESCOBAR MARTINS – RS
Relatores (10’):
1. ANA ZULMIRA DINIZ BADIN – PR
Panturrilha. Qual o melhor plano?
2. IVAN ABADESSO CARDOSO – RJ
Peitoral e Braço.
3. KATARINA ANDEJELKOV – SÉRVIA
Atualizações de uso de implantes de panturrilha
4. NICOLA MENICHELLI NETTO – SP
Implantes corporais nas cirurgias reconstrutora.

10h - 10h30 | CONFERÊNCIA INTERATIVA 9: ÓRBITO PALPEBRAL

Sala Alvorada

Presidente: IGOR FELIX CARDOSO – DF
Palestrante: EDUARDO ERREA – ARGENTINA – 25`
Perguntas: 5`

10h - 10h30 | CONFERÊNCIA 10: ANATOMIC RECONSTRUCTION OF THE OUTER FEMALE GENITAL IN ACQUIRED DEFORMITIES

Sala Planalto

Presidente: MARCEL VINÍCIUS DE AGUIAR MENEZES – SE
Palestrante: DAN MON O’DEY – ALEMANHA

11h - 11h30 | PAINEL ESPECIAL 1: GÊMEAS SIAMESAS CRANIÓPAGAS

Sala Alvorada

JAYME ADRIANO FARINA JÚNIOR – SP
PEDRO SOLER COLTRO – SP

11h - 12h | MESA REDONDA 24: RECONSTRUÇÕES

Sala Planalto

Presidente: LUIZ ROBERTO LAJARA – MG
Secretário: FELIPE CONTOLI ISOLDI – SP
Moderador: FLAVIO HENRIQUE MENDES – SP
Relatores (10’):
1. LÚCIO MARQUES DA SILVA – DF
Tratamento cirúrgico de úlceras de pressão
2. MAURÍCIO DA SILVA LORENA DE OLIVEIRA – SP
Reconstrução de cabeça e pescoço.
3. FÁBIO DE FREITAS BUSNARDO – SP
Transplante de face, realidade brasileira
4. FERNANDO GOMES DE ANDRADE – AL
Alternativas para as reconstruções com o músculo latissimus dorsi

11h30 - 12h | MESA REDONDA 23: CONGÊNITAS

Sala Alvorada

Presidente: MICHELE ROSA DE CASTRO – MG
Secretária: LUCIANA PEREIRA TAKAKI – SP
Moderador (10’): MARCELO VACCARI – SP
Relatores (10’):
1. HUGO LEONARDO DE RESENDE RODRIGUES – MG
Fissuras e fendas
2. RENATO ROCHA LAGE – MG
Gênito urinário

12h - 12h30 | CONFERÊNCIA 11: SEGURANÇA EM APLICAÇÃO DE INJETÁVEIS BASEADA NA ANATOMIA FACIAL

Sala Alvorada

Presidente: ALEXANDRE ELIAS CONTIN MANSUR – PR
Conferencista: BORIS HENRÍQUEZ GONZALEZ – COLÔMBIA

12h - 12h30 | CONFERÊNCIA 12: RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA

Sala Planalto

Presidente: ESTEFANO LUIZ FAVARETTO – SP
Conferencista: WILLIAM GERALD AUSTEN – EUA

14h - 18h | CURSO PREPARATÓRIO PARA PROVA DE ESPECIALISTA - SIMULADO

Sala Esplanada

Supervisão: SALUSTIANO GOMES PINHO PESSOA – CE Diretor do DESC

Organizadores:
JULIANO PEREIRA (SP), OSVALDO SALDANHA FILHO (SP), ADALTO EVANGELISTA FILHO (SP), DANIEL MELO DE AZEVEDO (BA),
DANIEL FRANCISCO MELLO (SP), GLADSTONE EUSTAQUIO DE LIMA FARIA (SP)
ASSESSORES – COMISSÃO DO DESC
ARMANDO CHIARI JUNIOR (MG), JOSÉ CARLOS MARQUES DE FARIA (SP), LÉO DONCATTO (RS), MARCELO SACRAMENTO CUNHA
(BA), SÉRGIO CARREIRÃO (RJ)

PROGRAMAÇÃO SIMULADO PARA PROVA DE ESPECIALISTA
14h as 16h – SIMULADO
16h as 16h30 – COFFEE-BREAK E VISITA AOS EXPOSITORES – AREA DE EXPOSIÇÃO
16h30 as 18h – CORREÇÃO COMENTADA

14h - 15h | MESA REDONDA 25: COSMIATRIA

Sala Alvorada

Presidente: DHYEGO MOLINARI DI CASTRO CURADO – GO
Secretário: ANDRÉ VILLANI CORREA MAFRA – MG
Moderador: PAULO KEIKI MATSUDO – SP
Relatores (10’):
1. RÔMULO DE MELO MENE – RJ
Rejuvenescimento com Laser. Evolução dos últimos 20 anos.
2. HELENA REGINA DE BRITO LIMA BOECHAT – MG
Qual é a realidade dos aparelhos de retração de pele?
3. ALESSANDRA BARROS DYSARZ – PA
Novas aplicações na Toxina Botulínica
4. ALIEKSIEI CORREA CARRIJO – SP
Fios de sustentação

14h - 15h | MESA REDONDA 26: RECONSTRUÇÃO DE MAMA

Sala Planalto

Presidente: ANA CLAUDIA BENJAMIM BURATTINI – SP
Secretário: DANIEL DE CAZETO LOPES – SP
Moderador: CLÁUDIO SALUM CASTRO – MG
Relatores (10’):
1. CARLOS ALBERTO KOMATSU – SP
Reconstrução imediata com implantes
2. MARCELA CAETANO CAMMAROTA – DF
Reconstrução em casos complexos
3. WILLIAM GERALD AUSTEN – EUA
Reconstrução de mama
4. JOSÉ YOSHIKAZU TARIKI – SP
Técnica de reconstrução mamária

15h - 16h | PREMIANDO A INOVAÇÃO E A CRIATIVIDADE CIRÚRGICA

Apresentadores:
ALEXANDRE PIASSI – SP
HUMBERTO CAMPOS – BA

Jurados:
ANTÔNIO CARLOS VIEIRA – MG
FERNANDO SAMPAIO DE ALMEIDA PRADO FILHO – SP
MARCOS RICARDO DE OLIVEIRA JAEGER – RS
ANA CLAUDIA WECK ROXO – RJ
NELSON FERNANDES DE MORAES – GO

Relatores (4’)
1. MOISES WOLFENSON – PE
2. ANTÔNIO EGIDIO RINALDI – SP
3. ALFREDO BENJAMIM DUARTE DA SILVA – PR
4. CARLOS LACERDA DE ANDRADE ALMEIDA – PE
5. AUGUSTO SETTE CAMARA VALENTE – MG
6. GETÚLIO DUARTE JUNIOR – SP
7. GUSTAVO MOREIRA COSTA DE SOUZA – MG
8. SÉRGIO AUGUSTO DA CONCEICAO – GO
9. ARMANDO DOS SANTOS CUNHA – DF
10. LYDIA MASAKO FERREIRA – SP

15h - 16h | CASOS CLÍNICOS 5: RECONSTRUÇÃO DE MAMA

Sala Planalto

Presidente: ALICE FISCHER – RS
Secretário: RAIMUNDO SALA JUNIOR – ES
Moderador: FELIPE LEHMANN COUTINHO – SP
Dinâmica: 1 minuto para apresentação do caso; 10 minutos de
discussão; 4 minutos para conclusão
1. LUCIANA BRANDAO PALMA JAVARONI – RJ
2. OGNEV MEIRELES COSAC – DF
3. ALFREDO BENJAMIM DUARTE DA SILVA – PR
4. ALESSANDRO PINHEIRO MARTINS – RJ

16h30 - 18h | MESA REDONDA 27: ÓRBITO-PALPEBRAL

Sala Alvorada

Presidente: ALEXANDRE GASTAO DOS SANTOS ROCHA – MG
Secretária: ANNA LUIZA MELO MARTINS – RS
Moderador: MARCOS JAEGER – RS
Relatores (10’):
1. ARMANDO CHIARI JUNIOR- MG
Vantagens e desvantagens do retalho miocutâneo
2. GLAYSE JUNE SASAKI ACACIO FAVARIN – SC
Associação de lipoenxertia e blefaroplastia no rejuvenescimento facial
3. ANETA HIONIA VASSILIADIS – SP
Tratamento de ptose palpebral
4. ANDRÉ CERVANTES GARCIA RODRIGUES – SP
Retalho em fita do músculo orbicular da pálpebra inferior e
suas aplicações nas blefaroplastias
5. NELSON AUGUSTO LETIZIO – SP
Algoritmo dos procedimentos na região orbital

16h30 - 18h | MESA REDONDA 28: NARIZ

Sala Planalto

Presidente: FABIANO CORREA SALVADOR – PR
Secretário: CRISTIAN MACHADO HAESBAERT – DF
Moderador: MÁRCIO LIMA LEAL ARNAUT JÚNIOR – RJ
Relatores (10’):
1. RENATO DA SILVA FREITAS – PR
Reconstrução nasal em casos complexos
2. LUIZ CARLOS ISHIDA – SP
Rinoplastia preservadora, indicações e contra–indicações
3. BARIS ÇAKIR – TURQUIA
Cephalic malposition
4. FERNANDO NAKAMURA – DF
Preservation rhinoplasty: Learning curve in my first 50 cases
5. LYBIO JOSÉ MARTIRE JÚNIOR – SP
Rinoplastia – Como simplificar a técnica
aprimorando o resultado

Trabalhos Científicos

Sala JK

5ª feira - 21/11

8h - 18h | APRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS SELECIONADOS PARA CONCORRER A PRÊMIOS 2019

Salas 406/ 407 – (150 lugares)

Coordenadora: LYDIA MASAKO FERREIRA – SP

Membros Integrantes da Comissão:
ALESSANDRA GRASSI SALES – SP
ANDRE LUIZ PIRES DE FREITAS – SP
CASSIO E. ADAMI RAPOSO DO AMARAL – SP
CLAUDIO SALUM CASTRO – MG
JOÃO ERFON ALMEIDA RAMOS – CE
JOAO MEDEIROS TAVARES FILHO – RJ
JOSE DA CONCEICAO CARVALHO JUNIOR – GO
LUIZ AUGUSTO LOPES DA COSTA – PR
MAX DOMINGUES PEREIRA – SP
YUJI IKUTA – PA

8h - 18h | EXAME DE TITULAR

Coordenador: BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO – SP

Salas 404/ 405 – (180 lugares)

8h - 9h | Trabalhos Científicos 1 – FACE

Presidente: FABIEL SPANI VENDRAMIN – PA
Secretário: NIVIO LEMOS MOREIRA JÚNIOR – SP
Comentador 24’: CELSO EDUARDO JANDRE BOECHAT – RJ
Relatores (6’ cada)
1. 6959 – JÚLIA LEAL DANTAS VASCONCELOS NASSAR – PE
Crescimento maxilofacial em pacientes com fissura de lábio e palato unilateral completa tratados
com palatoplastia tardia em único estágio: Um estudo caso–controle.
2. 6987 – PEDRO HENRIQUE RIBEIRO VIEIRA – SP
Palatoplastia primária em pacientes adultos.
3. 7006 – WILLIAM MICHEL PALERMO FERNANDES NEVES – RJ
Reconstrução do assoalho da órbita em pacientes submetidos a maxilectomia. Casuística e análise dos dados de um hospital oncológico.
4. 7104 – ADRIANA BUELVAS BUSTILLO – SP
Tratamento com toxina botulínica da sialoadenite crônica recorrente das glândulas salivares.
5. 7155 – JONATHAN AUGUSTO VIDAL DE OLIVEIRA – PE
Reconstrução de mandíbula com retalho microvascularizado de fíbula – Série de casos.
6. 7188 – ANDRESSA GOMES MUSSI – SP
Comparação entre as técnicas cirúrgicas de Karapandzic e Camille – Bernard na reconstrução de lábio inferior após ressecção de neoplasia
7. 7229 – DEILTON DUARTE JÚNIOR – RJ
Tratamento da ptose severa causada por paquidermoperiostose

9h - 10h30 | Trabalhos Científicos 2 – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA

Presidente: VIDAL GUERREIRO – MT
Secretário: JAIRO JUNIOR CASALI – RJ
Comentador 30’: SÉRGIO CARREIRÃO– RJ
Relatores (6’ cada)
1. 7088 – ANDERSON DE AZEVEDO DAMASIO – DF
Uma revisão dos últimos 10 anos sobre piodrema gangrenoso.
2. 6900 – FRANCISCO CLARO DE OLIVEIRA JUNIOR – SP
Mastopexia com retalho bipediculado de músculo peitoral. Uma análise prospectiva de longo prazo.
3. 6755 – EDUARDO MONTAG – SP
A paniculectomia associada à microcirurgia: Reduzindo complicações em reconstrução mamária em pacientes obesas.
4. 6761 – JOAO CARLOS PEREIRA FILHO – SP
Proposta de protocolo de reconstrução mamária parcial e imediata com tecido autólogo: Uma revisão da literatura.
5. 7063 – LEONARDO MARTINS COSTA DAHER – DF
Reconstrução mamária: Aplicabilidade da técnica de Thorek para simetrização das mamas.
6. 7091 – AMANDA COSTA CAMPOS – DF
Mamilo triangular estruturado – Uma nova técnica para reconstrução mamilar.
7. 7167 – LUIZ HENRIQUE SILVA BORGES – SP
Latissimus dorsi toraco–lateral: LDTL – Uma nova opção para reconstrução mamária.
8. 7236 – GUSTAVO GOMES RIBEIRO MONTEIRO – SP
Latíssimus dorsi toracolateral (LDTL) como opção de resgate cirúrgico na reconstrução mamária
sem utilização de aloplásticos. Experiência de 24 casos.
9. 7251 – CRISTIAN MACHADO HAESBAERT – DF
Reconstrução mamária após mastectomia: Individualização do tratamento, complicações e tendências.
10. 7254 – DAYANE RAQUEL DE PAULA – PR
Reconstrução mamária imediata com expansor: Há espaço para reconstrução autóloga subsequente?
11. DAYANE RAQUEL DE PAULA – PR
6970 – “Spiral flap” e lipoenxertia: Uma estratégia de reconstrução autóloga para pacientes obesos.

11h - 12h30 | Trabalhos Científicos 3 – CONTORNO CORPORAL

Presidente: GUILHERME DE CASTRO GRECO GUIMARAES – MG
Secretário: EDUARDO FARIA VICARI – MG
Comentador 30’: JOEL VEIGA FILHO – MG
Comentador: AFRÂNIO BENEDITO DA SILVA BERNARDES – PR
Relatores (6’ cada)
1. 6590 – EDUARDO MADALOSSO ZANIN – RS
Grave complicação em lipoaspiração de alta definição: Relato de caso e revisão da literatura
2. 6627 – VICTOR RODAMILANS SANJUAN – BA
Preferências da onfaloplastia entre os cirurgiões plásticos brasileiros
3. 6650 – ALBERTO MAGNO LOTT CALDEIRA – RJ
Outras tendências na abdominoplastia. Novo desenho e importância da lipomidiabdominoplastia na cirurgia do contorno corporal.
4. 6667 – GISELLE CAROLINA DURAN MOLINA – RJ
Tratamento da flacidez músculo aponeurótica acentuada da parede abdominal,. Experiência de 26 anos
5. 6712 – MAURÍCIO SCHNEIDER VIARO – RS
Lipoenxertia no músculo reto do abdome durante lipoabdominoplastia. Uma técnica para aumento da definição do abdome
6. 6772 – MAURÍCIO SCHNEIDER VIARO – RS
Lipoenxertia do músculo reto do abdome guiada por ultrassom (UGRAFT): Uma nova técnica para aumento da definição abdominal na
lipoaspiração
7. 6779 – FABIO KAMAMOTO – SP
Técnica termoguiada de lipólise e retração da pele (skin tightening) com laser com diodo 980nm
8. 6887 – VANEILA ADRIELI PADILHA – MG
Satisfação e complicações em diferentes técnicas de onfaloplastia em abdominoplastia
9. 6890 – CARLOS FERNANDO GOYENECHE MONTOYA – SP
Lipoabdominoplastia com redefinição abdominal: Resultados no primeiro ano de experiência no Serviço De Cirurgia Plástica Osvaldo
Saldanha
10. 7005 – RAFAEL SABINO CAETANO COSTA – DF
Abdominoplastia: Técnica hexagonal
11. 7087 – ARIANE GARCIA – SP
Compulsão alimentar e ganho ponderal em mulheres submetidas à abdominoplastia

14h - 15h | Trabalhos Científicos 4 – MEMBRO SUPERIOR E INFERIORES

Presidente: MARCO TÚLIO RODRIGUES DA CUNHA – MG
Secretário: JOSÉ LUIS BALLIVIAN RICO – SE
Comentador: JOSÉ OCTAVIO GONÇALVES DE FREITAS – SP
Relatores (6’ cada)
1. ALBERTO MAGNO LOTT CALDEIRA – RJ
6602 – Cirurgia da mama pós perda ponderal maciça – A importância da utilização do retalho toracolateral.
2. DIEGO ANDRÉS SOLANO – SP
6616 – Correção de ginecomastia graus I, II e III com cicatriz axilar.
3. ADEL AMADO BARK JUNIOR – PR
6631 – Mamoplastia de aumento com suspensão muscular (MASM) – Uma solução para a ptose pós operatória.
4. GISELLE CAROLINA DURAN MOLINA – RJ
6670 – Hipomastia juvenil – A transferência de gordura como prioridade em sua correção.
5. LAILA BLEIBEL ZRAIK – RJ
6673 – Conduta atual no seroma tardio em implantes mamários.
6. JOÃO MAXIMILIANO – RS
6677 – Planejamento e técnica cirúrgica para realização segura da mamoplastia de aumento híbrida.

15h - 16h | Trabalhos Científicos 5 – MAMAPLASTIA

Presidente: MARCO TÚLIO RODRIGUES DA CUNHA – MG
Secretário: JOSÉ LUIS BALLIVIAN RICO – SE
Comentador 24’: JOSÉ OCTAVIO GONÇALVES DE FREITAS – SP
Relatores (6’ cada)
1. 6602 – ALBERTO MAGNO LOTT CALDEIRA – RJ
Cirurgia da mama pós perda ponderal maciça – A importância da utilização do retalho toracolateral.
2. 6616 – DIEGO ANDRÉS SOLANO – SP
Correção de ginecomastia graus I, II e III com cicatriz axilar.
3. 6631 – ADEL AMADO BARK JUNIOR – PR
Mamoplastia de aumento com suspensão muscular (MASM) – Uma solução para a ptose pós operatória.
4. 6670 – GISELLE CAROLINA DURAN MOLINA – RJ
Hipomastia juvenil – A transferência de gordura como prioridade em sua correção.
5. 6673 – LAILA BLEIBEL ZRAIK – RJ
Conduta atual no seroma tardio em implantes mamários.
6. 6677 – JOÃO MAXIMILIANO – RS
Planejamento e técnica cirúrgica para realização segura da mamoplastia de aumento híbrida.

16h30 - 18h | Trabalhos Científicos 6 – MAMAPLASTIA E RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA

Presidente: ROMUALDO RODRIGUES FROES FILHO – PR
Secretário: EDUARDO TOSHIRO TODA NISHIMURA – SP
Comentador: JORGE BINS ELY – SC
Comentadora: ANNE KAROLINE GROTH – PR
Relatores (6’ cada)
1. FELIPE FRANCO JORGE – SP
6716 – Mamoplastia após perda ponderal.
2. ANNE KAROLINE GROTH – PR
6763 – Reconstrução de mama com retalhos abdominais livres: A experiência em um hospital público com 492 retalhos.
3. JERONIMO MARTINEZ SGARBI – SP
6766 – Mastopexia com implante em duplo espaço.
4. ANNE KAROLINE GROTH – PR
6810 – É simples diagnosticar BIA ALCL no Brasil? Desenvolvimento de fluxograma para diagnóstico de BIA-ALCL no Paraná.
5. MARCELO BORUSIEWICZ TAVARES – SP
6833 – Avaliação da autoestima em pacientes submetidas à mamoplastia redutora no Hospital da PUC-Campinas.
6. AMANDA COSTA CAMPOS – DF
7001 – Mamoplastia de aumento pela técnica dual plane modificada.
7. BERNARDO SCHWARTZ E MELLO – RJ
6799 – Reconstrução da papila mamária utilizando o retalho em hélice (“propeller flap”).
8. PHÁBIO CLAUDINO ESTRELA TERRA THEODORO – DF
6994 – Correlação de fatores de risco e complicações em reconstrução mamária.
9. PATRICIA PEÑA VALDA – RJ
6823 – O uso do retalho miocutâneo de grande dorsal nas reconstruções oncológicas.
10. NATHALIA VILLARINS PEDROSA – MG
6831 – Reconstrução mamária imediata em pacientes idosas: Segurança no tempo cirúrgico único?
11. LUANA RIOS MAMGABEIRA OLIVEIRA – PE
7062 – Alternativas cirúrgicas para reconstrução de extensos defeitos de parede torácica pós-mastectomia radical.
12. FREDERICK BUTTS – GO
6855 – Experiência do Serviço de Cirurgia Plástica do Hospital Alberto Rassi de Goiânia: Mastectomias bilaterais em pacientes
transexuais female-to-male.

6ª feira - 22/11

8h - 9h | Trabalhos Científicos 7 – RECONSTRUÇÃO DE FACE

Presidente: PEDRO LOPES GOMES – AL
Secretário: FERNANDO ANTÔNIO BIANCO DE SOTO – RJ
Comentadora: CRISTINA MARIA GOMES GIL DE MENEZES – BA
Relatores (6’ cada)
1. JOAO HENRIQUE SPAGOLLA PONTELLO – PR
6923 – Cantopexias e cantoplastias.
2. CHRISTIAN VASCONCELOS FREIRE SANTOS – SE
7065 – Avaliação quantitativa da fenda palpebral na blefaroplastia transcutânea inferior associada a cantopexia lateral.
3. FABIANA BARDELLA MARANO – SP
6564 – Técnicas cirúrgicas aplicadas em reconstrução palpebral nos serviços integrados de cirurgia plástica do Hospital Ipiranga.
4. ARMANDO DOS SANTOS CUNHA – DF
7261 – Transplante capilar: Como reconstruir o vértex.
5. AIMÉE CARVALHO RECHIA – RS
6567 – Glossectomia total sem laringectomia total em pacientes com câncer de boca e orofaringe.
6. IVAN DE REZENDE ALMEIDA – SP
6608 – Retalho anterolateral da coxa para reconstrução de faringe pós laringectomia total: Desfechos e técnica cirúrgica.
7. SÉRGIO CARREIRÃO – RJ
6541 – Revisão histórica sobre o emprego da zetaplastia no tratamento da fissura labial unilateral. Um tributo ao prof. Perseu Lemos.

9h - 10h30 | REAPRESENTAÇÃO DOS TRABALHOS DE PRÊMIOS 2018

Sala JK

Coordenadora: LYDIA MASAKO FERREIRA – SP
1 – GUILHERME LUÍS ZANCO – SP
Avanço frontofacial em monobloco com distração em pacientes com cranioestenoses sindrômicas: uma avaliação cefalométrica longitudinal
2 – THIAGO ANTONIO CALADO PEREIRA – SP
Volume aéreo retropalatal e retrolingual após expansão rápida de maxila assistida cirurgicamente, uma comparação entre duas técnicas
cirúrgicas – ensaio clínico randomizado
3 – THAIS MIGUEL DO MONTE LAMEIRO – SP
Avaliação de função de mãos em pacientes com Síndrome de Apert após correção de sindactilia
4 – EDSON BATISTA DE LIMA – SP
Análise histológica dos efeitos do montelucaste de sódio na formação da cápsula em torno de implantes de silicone em ratos.
5 – ADSON ANDRADE DE FIGUEREDO – BA
Avaliação da regra dos noves, lund browder e análise digital de imagens para a estimativa de superfície corpórea queimada.
6 – FERNANDA BIANCO CORREA – SP
Estudo prospectivo, randomizado e controlado comparando a contração tardia do enxerto cutâneo de espessura parcial entre três matrizes
dérmicas no tratamento de sequelas de queimadura.
7 – BRUNA FERREIRA BERNERT – PR
Teratoma congênito da cavidade oral – maior série de casos da literatura
8 – JOÃO CARLOS PEREIRA FILHO – SP
Suspensão frontal com enxerto de fáscia lata para o tratamento da blefaroptose congênita: Um estudo fotogramétrico prospectivo.
9 – JUAN CARLOS MONTANO PEDROSO – SP
Ferro por via endovenosa versus via oral na recuperação das variáveis hematológicas e qualidade de vida após a abdominoplastia pós-bariátrica: ensaio clínico randomizado
10 – FELIPE ROSAS HOMEM – SP
O impacto da mamoplastia redutora no aleitamento materno nas pacientes operadas no Hospital da PUC-Campinas.
11 – WELLINGTON MENEZES MOTA – SP
Tratamento da paralisia facial pós-ritidoplastia com toxina botulínica tipo A

11h - 12h30 | SESSÃO SOLENE DE ENTREGA DE PRÊMIOS

Sala JK

Coordenadora: LYDIA MASAKO FERREIRA

14h - 15h | Trabalhos Científicos 8 – CONTORNO CORPORAL

Presidente: ADRIANA GONDIM DO AMARAL – GO
Secretário: IVO STERNICK – RJ
Comentador: MILTON PAULO DE OLIVEIRA – RS
RELATORES (6’ CADA)
1. JONATHAN AUGUSTO VIDAL DE OLIVEIRA – PE
7120 – REPOSICIONAMENTO UMBILICAL MODIFICADO PARA CORREÇÃO DO UMBIGO TRISTE.
2. LEANDRO DÁRIO FAUSTINO – SP
7263 – CORREÇÃO DAS DEFORMIDADES MIO-APONEURÓTICAS E PLICATURA DA PAREDE ABDOMINAL: QUAIS OS MELHORES
MATERIAIS E TÉCNICAS UTILIZADAS PARA SÍNTESE?
3. CAROLINA OLIVEIRA PARANAGUÁ DE CASTRO – DF
7020 – ENXERTO DE GORDURA EM DOBRA DORSAL E ABDOMINAL.
4. JOSE LUIS BALLIVIAN RICO – SE
7272 – SUSPENSÃO GLÚTEA COM TIRAS DE POLIPROPILENO.
5. THAIANE DA GUIA ROSA FIORAVANTE – DF
6638 – PERFIL ANTROPOMÉTRICO E CLÍNICO DE PACIENTES PÓS-BARIÁTRICOS SUBMETIDOS A PROCEDIMENTOS EM
CIRURGIA PLÁSTICA.
6. CAROLINE PEREIRA FULONI – SP
6785 – ANÁLISE DO PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DE 183 PACIENTES SUBMETIDOS A ABDOMINOPLASTIA PÓS- BARIÁTRICA E
SUAS COMPLICAÇÕES.
7. JEFFERSON LESSA SOARES DE MACEDO – DF
6594 – QUAL O IMPACTO DAS COMORBIDADES NO RISCO PARA COMPLICAÇÕES DE PÓS-OPERATÓRIO DE CIRURGIAS DE CONTORNO CORPORAL EM PACIENTES PÓS-BARIÁTRICOS?

15h - 16h | Trabalhos Científicos 9 – RECONSTRUÇÕES

Presidente: GLADSTONE EUSTAQUIO DE LIMA FARIA – SP
Secretário: FRANCISCO MENDONCA DE ALBUQUERQUE – SP
Comentador: FABIANO CALIXTO FORTES DE ARRUDA – GO
Relatores (6’ cada)
1. NATALIA LOPES DE CAMARGO GABAS – SP
6572 – Revisão bibliográfica de reconstrução do complexo areolo-papilar.
2. VITOR PENTEADO FIGUEIREDO PAGOTTO – SP
6795 – Reconstrução de tórax após mediastinite em esternotomias para cirurgias cardíacas: Revisão de literatura e apresentação
do protocolo do Instituto Do Coração HCFMUSP.
3. DÉBORA CRISTINA PEREIRA LEITE – SP
6922 – Versatilidade em reconstruções com retalho miocutâneo do trapézio.
4. SILVIA HELENA MANDU – PR
6668 – Cranioplastica em grandes Defeitos: Ainda há espaço para osso autólogo?
5. ISABEL CESTARO SAAD CORREA – SP
7185 – Ideias e inovações em monitorização de retalhos microcirúrgicos.
6. FERNANDO MARINHO MARQUES DA SILVA – DF
6749 – Sistematização de enxerto de gordura nos grandes lábios, para cirurgia íntima feminina.
7. RAFAEL SABINO CAETANO COSTA – DF
7004 -Sistematização da reconstrução de parede abdominal pós reconstrução com TRAM.

16h30 - 18h | Trabalhos Científicos 10 – FACE E RINO

Presidente: CRISTIANE TODESCHINI – RJ
Secretário: CÉLIO COELHO NETO LEÃO – GO
Comentador 24’: MARCO ANTÔNIO MARTINS RIBEIRO DE ALMEIDA – RN
Comentador: ORLANDO JOSÉ DE OLIVEIRA NETO – GO
Relatores (6’ CADA)
1. ANDRES IGNACIO ORDENES EVENSEN – SP
6709 – Combinação de retalhos de Bernard Webster Burrow modificado e Estlander para reconstrução quase total do lábio inferior por carcinomas espinocelulares invasivos.
2. LUIS GUSTAVO FREIRE DE CASTILHO – SP
6713 – Reconstrução labial nos serviços integrados de cirurgia plástica Hospital Ipiranga.
3. THAIGO PAULO TEIXEIRA DOS SANTOS – SP
6765 – Utilização de enxerto de pele total em reconstruções nasais, utilizando os princípios de Burget e Menick.
4. JAQUELINE GOMES DA SILVEIRA – SP
6904 – Manejo de lesões por mordura canina em crianças : Relato de casos.
5. HELOISA SANTANA AMARAL GONÇALVES MENEZES – RJ
6906 – Utilização do retalho retroauricular em ilha para reconstrução de concha.
6. FRANCISCO NICOLAS OYARCE TORRES – SP
6912 – Rinoplastia definitiva em pacientes fissurados sem rinoplastia primária.
7. RAFAEL SILVA DE ARAUJO – SP
6929 – Lipoenxertia no tratamento da radiodermite de cabeça e pescoço: Revisão de literatura.
8. JOAO HENRIQUE SPAGOLLA PONTELLO – PR
6930 – Nossa experiência com o enxerto em máscara para reconstrução total das pálpebras.
9. FELIPE BRANDÃO MARTHON – SP
6957 – Avaliação da sensibilidade pré e pós-operatória em fraturas de mandíbula.
10. DANIEL LOBO BOTELHO – PR
6551 – Análise de mercado em cirurgia plástica por busca ativa em portal de buscas de 2004 a 2018 e seus possíveis impactos práticos no mercado.

Sábado - 23/11

9h - 10h30 | Trabalhos Científicos 11 – RINOPLASTIA E OTOPLASTIA

Presidente: MARIO DE SIQUEIRA RUSSANO – MG
Secretário: CHRISTIAN VASCONCELOS FREIRE SANTOS – SE
Comentador: SINVAL ANTÔNIO RODRIGUES DA SILVEIRA – GO
Relatores (6’ cada)
1. SIMÃO PRETIM SERENO RODRIGUES – GO
6902 – Perfil epidemiológico dos pacientes submetidos a rinoplastia no centro reabilitação e readaptação Dr. Henrique Santillo.
2. SÉRGIO FURTADO DE CASTRO – MG
6998 – X-GRAFT: Uma nova técnica para fixação do enxerto de extensão septal.
3. MONIQUE MENDES – SP
7021 – Modelo tomográfico tridimensional (3D) de avaliação da válvula nasal interna no pré- operatório de rinoplastia.
4. JOSE LUIS BALLIVIAN RICO – SE
7124 – Incisão precartilaginosa para abordagem da ponta nasal.
5. CHRISTIAN VASCONCELOS FREIRE SANTOS – SE
7245 – Rinosseptoplastia extracorpórea no tratamento da laterorrinia.
6. MICHELLE ADRIANE BRANDAO – SP
6759 – Otoplastia e o impacto na qualidade de vida e autoimagem: Análise de 20 casos operados no serviço integrados de cirurgia plástica
do Hospital Ipiranga.
7. JOSÉ MAURÍCIO CALDEIRA FILHO – SP
6832 – Avaliação da eficácia do uso de dreno em otoplastia.
8. CRISTOPHER FERREIRA DA CUNHA – SP
6851 – Tratamento da orelha em abano com uso da pericondrioplastia associada a fixação da concha no periósteo da mastóide.
9. JULIANA GULELMO STAUT – SP
6885 – Uso de ácido tricloroacético para fechamento de lesão por alargadores em lóbulos de orelhas.
10. KYLDERY WENDELL MOURA CAVALCANTE – PE
7191 – Retalho pré auricular tunelizado: Alternativa para reconstrução de defeito auricular anterior após excisão de carcinoma espinoceluar.

11h - 12h30 | Trabalhos Científicos 12 – FACE E COSMIATRIA

Presidente: JÚNIOR GRANDI – RS
Secretário: JOSÉ AUGUSTO PUPIO REIS JÚNIOR
Comentador: ELMO GLORIA FILHO – RJ
Comentador: FÁBIO KAMAMOTO – SP
Relatores (6’ cada)
1. BRUNA FERREIRA BERNERT VARASCHIN – PR
6654 – Avaliação objetiva das deformidades da periórbita senil correlacionada às propostas atuais para seu tratamento.
2. VALÉRIA LOUREIRO CLARO FERREIRA PINTO – RJ
6659 – A abordagem das bandas platismais laterais aumenta o gap entre as bandas mediais?
3. JEAN FELIPE MEDEIROS SILVA – GO
6782 – Avaliação do cronoenvelhecimento facial com proposição de nova classificação das alterações encontradas na face.
4. GABRIEL ANTÔNIO GIFFONI BAPTISTA – SP
6889 – Escultura em argila sintética aplicado ao ensino em cirurgia plástica – análise de percepção.
5. IVO STERNICK – RJ
6988 – Marcador cutâneo para toxina onabotulínica. Técnica N2 de aplicação para o tratamento de rugas estéticas na região frontal
com efeito prolongado.
6. FLÁVIUS VINÍCIUS CABRAL SOARES – CE
6740 – Ensino da cosmiatria nas residências de cirurgia plástica do nordeste.
7. LUCAS SANTOS NEVES VICENTINI – SP
6604 – O papel dos vasodilatadores tópicos na sobrevivência de retalhos: Uma revisão da literatura.
8. THAIS MIGUEL DO MONTE LAMEIRO – SP
6637 – Avaliação da mudança na morfologia facial durante cinco anos de pós-operatório de pacientes com escafocefalia.
9. ANA MARIA GODOY MOREIRA RODRIGUES SILVA – SP
6651 – Análise dos traumatismos de mandíbula no Hospital Universitário da PUC Campinas.
10. GEIZA MAXIMO SILVA – SP
6691 – Síndrome de Pfeiffer: Modificação de classificação funcional da síndrome de Pfeiffer e experiência de um serviço de referência.
11. RUBENS SILVA REIS NETO – SP
6946 – Análise comparativa entre acesso transconjuntival e acesso subciliar para tratamento de fraturas de orbitas no serviço de cirurgia plástica no Hospital PUC-Campinas.

14h - 15h | Trabalhos Científicos 13 – FERIDAS, CICATRIZES E CURATIVOS

Presidente: GEZA LASZLO URMENYI – BA
Secretária: DANIELA SANCHEZ DE FREITAS ZAVATINI – SP
Comentador 24’: EULER ESTEVES RIBEIRO FILHO – AM
Relatores (6’ cada)
1.DANIEL FRANCISCO MELLO – SP
6554 – Utilização de matriz de regeneração dérmica matriderm no tratamento de feridas complexas agudas.
2. FERNANDO RAMOS DE FREITAS – SP
6640 – Comparação entre curativo por camadas, terapia por pressão negativa convencional e terapia por pressão negativa com
instilação em feridas complexas: Estudo de custo-efetividade.
3. FAUSE DE FREITAS SARTORI – SP
6686 – Uso de matriz dérmica em feridas complexas. Série de casos e revisão de literatura.
4. JOÃO PEDRO RODRIGUES PEREIRA – MG
6705 – Sutura elástica para fechamento de lesões em áreas envolvendo articulação.
5. CAIO FREITAS NEVES – SP
6711 – Análise epidemiológica do uso de terapia com pressão negativa em feridas agudas e crônicas.
6. FELIPE BEZERRA MARTINS DE OLIVEIRA – SP
6879 – O queloide está associado a fatores psicoemocionais.

15h - 16h | Trabalhos Científicos 14 – FERIDAS, CICATRIZES E CURATIVOS 2

Presidente: ADILSON BRANCO FARRAPEIRA JÚNIOR – DF
Secretário: DANIEL FACCIOLLI MAIA – RJ
Comentador 24’: JUBERT SANCHES CIBANTOS FILHO – MT
Relatores (6’ cada)
1. ANDERSON HENRIQUE DA SILVA STAHELIN – SP
6897 – Perfil epidemiológico de pacientes com queloide atendidos nos ambulatórios do Hospital Universitário da Universidade
Federal de São Paulo – UNIFESP
2. AUGUSTO FALLER – RS
7138 – Membrana amniótica: Curativo biológico promissor
3. ROBERTO DE ARAÚJO ARAGÃO – SP
7209 – Retalho fasciocutâneo supraclavicular expandido supercarregado nas perfurantes dorsais paravertebrais para tratamento
de cicatrizes e contraturas pós-queimadura em face e pescoço.
4. FELIPE BEZERRA MARTINS DE OLIVEIRA – SP
7237 – Terapia de compressão (pressoterapia) e o uso de placas de silicone no tratamento do queloide: Uma revisão da literatura.
5. ISABEL CESTARO SAAD CORREA – SP
7162 – Tratamento do queloide em couro cabeludo – Série de casos.
6. HENRIQUE OVIDIO CORASPE GONÇALVES – SP
6537 – Ensaio clínico de efetividade para tratamento da área doadora de enxerto de pele de coxa em pacientes queimados.
Comparação entre curativos.

16h30 - 18h | Trabalhos Científicos 15 – QUEIMADURAS E RECONSTRUÇÕES

Presidente: ROSA MARIA MARQUEZINI CARA – SP
Secretário: DANIEL ADRIANO REIS – MG
Comentador 24’: ROGÉRIO DE CASTRO BITTENCOURT – PR
Comentador: CLAUDINEI VANILDES PIMENTA – DF
Relatores (6’ cada)
1. JULIANO BARON ALMEIDA – SP
6625 – Avaliação de custo-efetividade do curativo de espuma impregnada com prata iônica em pacientes vítimas de queimaduras
2. GUILHERME DEBIAZI CORDINI – DF
6728 – Perfil epidemiológico de pacientes atendidos vítimas de queimaduras por tentativa de suicídio em uma unidade de
queimados no Distrito Federal
3. IVÁN ORLANDO GONZALES MEGO – MG
7060 – Analise epidemiológico de crianças e adolescentes atendidos na unidade de queimados do Hospital de Clínicas da
Universidade Federal de Uberlândia – Minas Gerais, Brasil
4. VINICIUS JULIO CAMARGO – PR
7061 – Integração de tecnologias no atendimento e segurança em cirurgia plástica
5. YURI MORESCO DE OLIVEIRA – PR
6636 – Manejo da síndrome de Apert: um algoritmo atualizado das cirurgias craniofaciais às cirurgias de correção das sindactilias
6. FLAVIA DAVID JOÃO DE MAIS – PR
6825 – Distração osteogênica para tratamento tardio de plagiocefalia: Uma nova abordagem
7. RAFAEL SILVA DE ARAUJO – SP
6901 – Perfil epidemiológico e prevalência de pontos gatilho dos pacientes que procuram por cirurgia de enxaqueca no Brasil
8. EDGARD DA SILVA NETO – SP
7054 – Uso da angiografia com verde de indocianina laser assistida: Revisão sistemática e metanálise
9. EDUARDO MONTAG – SP
7172 – Influência do posicionamento do retalho linfonodal no tratamento do linfedema secundário.