HOTEL BLUE TREE PREMIUM
MANAUS – AM
26 a 28 de setembro de 2019

Programação Científica

5ª feira - 26/09
12h30 – 13h00
INSCRIÇÕES E ENTREGA DE MATERIAL
13h00 – 14h00
TRABALHOS CIENTÍFICOS 1
Presidente:
MARCUS VINÍCIUS MOURÃO MAFRA – MG
Secretário:
EURICO ARTEAGA SANTIAGO JÚNIOR – SP
Moderador (10’): JORGE BINS ELY – SC
10 Relatores (5’)
14h00 – 15h00
MESA REDONDA 1 : IMPLANTES CORPORAIS
Presidente: JOSÉ MARIA DE SOUZA BARROS - PA
Secretária: ROBERTA CARDOSO AMUD – AM
Moderador (12’):
BENJAMIN DE SOUZA GOMES FILHO – ES
Relatores (8’):
1 – IVAN ABADESSO CARDOSO - RJ
Implante peitoral e braço
2 – MILTON JAIME BORTOLUZZI DANIEL – PR
Implante de glúteo
3 – SÉRGIO AUGUSTO PENAZZI JÚNIOR – PB
Glúteo
4 – FRANCISCO DE ASSIS MONTENEGRO CARVALHO – CE
Glúteo
5 – NICOLA MENICHELLI NETTO - SP
Panturrilha
6 – JOSÉ LUIS BALLIVIAN RICO - SE
Suspensão glútea com tiras de polipropileno
15h00 – 15h30
CONFERÊNCIA 1: SELECTIVE TISSUE ENGINEERING PHOTOSTIMULATION LIPOSCULTURE (ONE STEP)
PHOTOSTIMULATION LIPOSCULTURE (ONE STEP)
Presidente: YUJI IKUTA – PA
Secretário: RODRIGO HUMBERTO PIRES ROSSI - GO
Conferencista (25’): PATRICIO CENTURION – PERU
15h30 - 16h00
COFFEE BREAK – VISITA AOS EXPOSITORES
16h00 – 17h00
MESA REDONDA 2: ABDOMINOPLASTIA
Presidente: MARCELO PINHEIRO SILVA DE MENESES – SE
Secretário: FLÁVIO JUN YOKOYAMA – AM
Moderador (20’): FÁBIO XERFAN NAHAS – SP
Relatores (8’):
1 – LUÍZ ALBERTO DE SOUSA LEITE – PE
Associação cirúrgica em abdominoplastia
2 – SALUSTIANO GOMES PINHO PESSOA – CE
Abdominoplastia sem descolamento e onfoloplastia deslizante
3 – MÁRCIO MIRANDA ARCOVERDE – RR
Abdômen difícil
4 – RINALDO JORGE MAMEDE AMUD – AM
Umbilicoplastia
5 - RICARDO GOES FIGUEIRAS – AM
Abdominoplastia
17h00 – 18h00
MESA REDONDA 3: LIPOASPIRAÇÃO
Presidente: LOURIVAL CEZAR DE OLIVEIRA – AL
Secretário: NIDALL DE SOUZA RAAD – AM
Moderador (20’): NIVEO STEFFEN – RS
Relatores (8’):
1 – RONAN HORTA DE ALMEIDA – MG
Metodologia para análise de resultados em lipoaspiração
2 – RODOLFO LUIS KORTE – RO
Segurança nas lipoaspirações
3 – ALVARO LUIS MIRANDA GOMES – PA
Umbigo chorão
4 – JOSÉ LUIZ DE ALMEIDA GUIMARAES FILHO – PE
Lipoaspiração com seringa pela técnica de Fournier: Experiência pessoal
5 – MARCELO PRADO - GO
Como evitar irregularidades em lipoaspirações
19h00
VISITA GUIADA AO TEATRO AMAZONAS /APRESENTAÇÃO DA ORQUESTRA SINFÔNICA DE MANAUS
21h00
SESSÃO SOLENE DE ABERTURA
6ª feira - 27/09
8h00 – 9h00
TRABALHOS CIENTÍFICOS 2
Presidente: ANA CLAUDIA WECK ROXO – RJ
Secretário: HIANGA FAYSSA FERNANDES SIQUEIRA – SE
Moderador (10’): CLAÚDIO SALUM CASTRO – MG
10 Relatores (5’)
9h00 – 10h00
MESA REDONDA 4 : ABDOMINOPLASTIA
Presidente: JOSÉ PASCOAL DUARTE PINHEIRO CORREIA – PI
Secretário: JOSUÉ ALBUQUERQUE RODRIGUES – AM
Moderador (20’): MAURO FERNANDO SILVA DEOS – RS
Relatores (8’):
1 – DOV CHARLES GOLDENBERG – SP
Sequência de plicatura no tratamento da diástase e posicionamento da cicatriz umbilical
2 – FLÁVIO BRAYNER RAMALHO – PA
Abdominoplastia
3 – JOSÉ RENATO BARBIERI GALLO – AM
Posição da cicatriz umbilical e seus reflexos no diagnóstico e tratamento estético do abdômen
4 – SÉRGIO AUGUSTO DA CONCEIÇÃO – GO
Abordagem pessoal
5 – JUAREZ MORAES AVELAR – SP
Técnica pessoal de abdominoplastia
10h00 – 10h30
COFFEE BREAK – VISITA AOS EXPOSITORES
10h30 –11h00
CONFERÊNCIA 2: DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO, COMPLICAÇÕES E MAUS RESULTADOS NAS ABDOMINOPLASTIAS
Presidente: AILTON DE ARAÚJO CERQUEIRA – ES
Secretária: MÁRCIA MARIA LEÃO DE ARAÚJO – AM
Moderador (5’): MANOEL EMÍDIO DE SOUZA NETO – PE
Conferencista (25’) ANTÔNIO ROBERTO BOZOLA – SP
11h00 –12h00
MESA REDONDA 5: PÓS-BARIÁTRICA
Presidente: RUI SILVA RODRIGUES – AM
Secretário: PAULO HENRIQUE PALUDO – DF
Moderador (20’): ANDRÉ LUIS DE MENEZES MARANHÃO – RJ
Relatores (8’):
1 – ANDRÉ CERVANTES GARCIA RODRIGUES – SP
Cruroplastia pós-bariátrica
2 – ROBERTO ALVES PEREIRA – AM
O que mudou nos últimos 30 anos na dermolipectomia pós-bariátrica
3 – ALESSANDRA BARROS DYSARZ – PA
Evitando complicações
4 – DANIEL VASCONCELLOS REGAZZINI – SP
Cirurgia Pós bariátrica
12h00 – 12h30
WORKSHOP ANADEM
Tema: SEGURANÇA EM CIRURGIA PLÁSTICA
Palestrante: RAUL CANAL
12h00 – 13h00
ALMOÇO E VISITA AOS EXPOSITORES
13h00 –14h00
MESA REDONDA 6: ENXERTO DE GORDURA
Presidente: JORGE CABRAL DOS ANJOS NETO – AM
Secretário: LAWRENCE JOSE MACHADO - RO
Moderador (20’): MARCELO SACRAMENTO CUNHA – BA
Relatores (8’):
1 – EDUARDO ANTÔNIO TORRES FURLANI – CE
Segurança no enxerto glúteo
2 – SILVANA RESENDE REIS – AM
Lipoenxertia de grandes volumes
3 – FABIEL SPANI VENDRAMIN – PA
Gluteoplastia com enxerto de gordura
4 – EULER ESTEVES RIBEIRO FILHO – AM
Lipoenxertia
5 - RÔMULO DE MELO MÊNE - RJ
Enxerto de gordura em cirurgia reparadora
14h00 – 15h00
MESA REDONDA 7: MINI ABDÔMEN
Presidente: IVO VIEIRA SALGADO FILHO - PE
Secretária: BEATRIZ CARMEN VIBERT FRANCESCHI RAAD – AM
Moderador (20’): DÊNIS CALAZANS LOMA – SP
Relatores (8’):
1 – CARLOS LACERDA DE ANDRADE ALMEIDA – PE
Quais os perigos do mini abdômen?
2 – ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA – MG
Mini abdômen com plicatura
3 – SEBASTIÃO NELSON EDY GUERRA – MG
Quais as indicações do mini abdômen
4 – HUDSON ALEX LAZARO – MG
Regras de segurança
5 – MARCUS CASTRO FERREIRA – SP
Avaliação de resultados
15h00 – 15h30
COFFEE BREAK – VISITA AOS EXPOSITORES
15h30 –16h30
MESA REDONDA 8: LIPO ABDOMINOPLASTIA
Presidente: ANTÔNIO CARLOS VIEIRA – MG
Secretário: SAMIR EBERLIN - SP
Moderador (20’): JOSÉ YOSHIKAZU TARIKI – SP
Relatores (8’):
1 – MARIA LASTÊNIA CHAGAS PRIMO MENEZES – PA
Lipoabdominoplastia – Como eu faço
2 - ROONEY WALLACE MENDES VIANA – AM
Táticas que minimizam danos e maximizam resultados
3 – LÚCIO MARQUES DA SILVA – DF
Complicações em lipoabdominoplastias
4 – JOÃO ERFON ALMEIDA RAMOS – CE
Lipoabdominoplastias
5 - GUSTAVO EMILIO LLANO CABRERA – AM
Lipoabdominoplastia associada a correção de dorso e flancos
16h30 - 17h00
CONFERÊNCIA INTERNATIVA 3: O ESTADO DA ARTE NA LIPOASPIRAÇÃO
Presidente: GLÓRIA YANETH BUITRAGO ACOSTA – AM
Moderador (5’): JOSÉ VALBER LIMA MENESES – BA
Conferencista (25’): EDUARDO LUIZ NIGRI DOS SANTOS – MG
17h00 – 17h10
ULTRAPASSANDO AS FRONTEIRAS DO CONHECIMENTO. COMO, QUANDO E PORQUÊ PUBLICAR NA RBCP
Palestrante: DOV CHARLES GOLDENBERG – SP
17h10 – 18h10
PEECC - PROGRAMA DE EDUCAÇÃO, ENSINO E CAPACITAÇÃO CONTINUADA
Coordenador: JOSÉ OCTAVIO GONÇALVES DE FREITAS – SP
Palestrante: FLÁVIO HENRIQUE MENDES – SP
Tema: Princípios fundamentais no contorno corporal pós-bariátrico
18h10 – 19h10
HAPPY HOUR COM EXPOSITORES
20h00 – 00h30
JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO
Sábado - 28/09
8h00 – 10h30
CURSO DE COSMIATRIA
Presidente: NELSON FERNANDES - GO
Secretário: ELIZEU ALVES DE LAVOR NETO – AM
Debatedor: LEANDRO DA SILVA PEREIRA – RJ
Relatores:
RICARDO FROTA BOGGIO – SP
LEANDRO DEBS PROCÓPIO – RO