notícias

SBCP elege novas diretorias para o biênio 2018-2019

por admin , setembro de 2017

A apuração dos votos da eleição para a diretoria nacional e regionais da SBCP para o próximo biênio (2018-2019) aconteceu na última sexta-feira, 8 de setembro, na sede da Sociedade, em São Paulo. Com transmissão ao vivo pelo site da SBCP, a apuração contou com a presença dos candidatos das duas chapas concorrentes a diretoria nacional, candidatos de chapas regionais e membros da SBCP que preferiram conferir a apuração in loco.
Confira abaixo os resultados:

DIRETORIA NACIONAL

Chapa 1: Ciência, Modernização e Defesa
Presidente: NÍVEO STEFFEN
1º Vice-Presidente: WILSON CINTRA JUNIOR
2º Vice-Presidente: FRANCISCO DE ASSIS MONTENEGRO CARVALHO
Secretário Geral: DÊNIS CALAZANS LOMA
Secretária Adjunta: MARCELA CAETANO CAMMAROTA
Tesoureiro Geral: LEANDRO DA SILVA PEREIRA
Tesoureiro Adjunto: RODRIGO DE FARIA VALLE DORNELLES

VOTOS APURADOS
CHAPA 1 = 720
CHAPA 2 = 474
BRANCOS = 15
NULOS = 13

DIRETORIAS REGIONAIS:

REGIONAL ALAGOAS

Chapa Única: União
Presidente: LOURIVAL CEZAR DE OLIVEIRA
Secretária: VIVIANE HONÓRIO MENDONÇA DA COSTA
Tesoureiro: PEDRO LOPES GOMES

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 7
BRANCOS = 0
NULOS = 0

REGIONAL AMAZONAS

Chapa Única: Plástica AM Forte
Presidente: JOSÉ RENATO BARBIERI GALLO
Secretário: EULER ESTEVES RIBEIRO FILHO
Tesoureiro: GUSTAVO EMILIO LLANO CABRERA

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 9
BRANCOS = 0
NULOS = 1

REGIONAL BAHIA

Chapa Única: Compromisso e Ciência
Presidente: JOSÉ VALBER LIMA MENESES
Secretário: NONATO JOSÉ DE LIMA FONTES
Tesoureiro: JOSÉ AMANDIO FERNANDES FILHO

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 31
BRANCOS = 4
NULOS = 0

REGIONAL CEARÁ

Chapa Única: SBCP mais forte
Presidente: GIOVANNI BEZERRA MARTINS
Secretário: CLAUDIO CORTEZ DOS SANTOS
Tesoureiro: HARLEY ARAUJO CAVALCANTE

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 23
BRANCOS = 7 NULOS = 0

REGIONAL DISTRITO FEDERAL

Chapa 2: D.F. Unidos pela Defesa da Especialidade
Presidente: LUCIO MARQUES DA SILVA
Secretário: CESAR AUGUSTO DAHER CEVA FARIA
Tesoureira: LAUDICELY DE ARAUJO COSTA

VOTOS APURADOS
CHAPA 1 = 24
CHAPA 2 = 29 BRANCOS = 1 NULOS = 0

REGIONAL ESPÍRITO SANTO

Chapa Única: Ética, União e Segurança
Presidente: AILTON DE ARAUJO CERQUEIRA
Secretário: LUIZ FERNANDO VIEIRA GOMES FILHO
Tesoureiro: JOÃO CABAS NETO

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 23
BRANCOS = 1
NULOS = 3

REGIONAL GOIÁS

Chapa Única: Unidos por Goiás
Presidente: SÉRGIO AUGUSTO DA CONCEIÇÃO
Secretário: LEONARDO RODRIGUES DA CUNHA
Tesoureira: RAQUEL ECKERT MONTANDON

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 44
BRANCOS = 0
NULOS = 0

REGIONAL MATO GROSSO

Chapa Única: MT- Unido
Presidente: JUBERT SANCHES CIBANTOS FILHO
Secretário: WAGNER TARGA RIPARI
Tesoureiro: VIDAL GUERREIRO

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 5
BRANCOS = 0
NULOS = 0

REGIONAL MATO GROSSO DO SUL

Chapa Única: Cirurgia Plástica em 1º lugar
Presidente: DANIEL NUNES E SILVA
Secretário: MARCELO CHEMIN CURY
Tesoureiro: AGLIBERTO MARCONDES REZENDE

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 6
BRANCOS = 1
NULOS = 0

REGIONAL MINAS GERAIS

Chapa 1: Minas: Força e União
Presidente: ALEXANDRE ALCIDES MATTOS DE MEIRA
Secretária: IAN GOEDERT LEITE DUARTE
Tesoureiro: HUGO LEONARDO DE RESENDE RODRIGUES

VOTOS APURADOS CHAPA 1 = 78
CHAPA 2 = 69
BRANCOS = 1
NULOS = 2

REGIONAL PARÁ

Chapa Única: Pará 2018
Presidente: FABIEL SPANI VENDRAMIN
Secretário: CLAYTON HIGASHI SAWADA
Tesoureiro: FLÁVIO BRAYNER RAMALHO

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 6
BRANCOS = 2
NULOS = 0

REGIONAL PARAÍBA

Chapa Única: Chapa I
Presidente: SERGIO AUGUSTO PENAZZI JUNIOR
Secretário: WELLERSON MARCOS MATTIOLI
Tesoureiro: MARIO AUGUSTO SOUTO FERREIRA

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 7
BRANCOS = 0
NULOS = 0

REGIONAL PARANÁ

Chapa Única: Paraná
Presidente: LUCIANO SAMPAIO BUSATO
Secretário: ALFREDO BENJAMIM DUARTE DA SILVA
Tesoureira: ANNE KAROLINE GROTH

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 58
BRANCOS = 3
NULOS = 0

REGIONAL PERNAMBUCO

Chapa Única: União e Trabalho
Presidente: LUIZ ALBERTO DE SOUSA LEITE
Secretário: PEDRO PITA
Tesoureiro: RUI MANUEL RODRIGUES PEREIRA

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 31
BRANCOS = 3
NULOS = 0

REGIONAL RIO DE JANEIRO

Chapa 1: Integração e Defesa
Presidente: ANDRÉ LUIS DE MENEZES MARANHÃO
Secretário: GUILHERME MIRANDA DE FREITAS
Tesoureiro: BRUNO VON GLEHN HERKENHOFF

VOTOS APURADOS
CHAPA 1 = 107
CHAPA 2 = 82
BRANCOS = 1
NULOS = 2

REGIONAL RIO GRANDE DO SUL

Chapa Única: Cirurgia Plástica – RS
Presidente: MARCELO MARAFON MAINO
Secretário: GIULIANO BARBOZA BORILLE
Tesoureiro: RONALDO RIGHESSO

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 80
BRANCOS = 11
NULOS = 4

REGIONAL SANTA CATARINA

Chapa Única: Novos Horizontes
Presidente: EVANDRO LUIZ MITRI PARENTE
Secretário: CARLOS CASAGRANDE
Tesoureiro: EDUARDO ARNAUT DOS SANTOS LIMA

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 27
BRANCOS = 0
NULOS = 1

REGIONAL SÃO PAULO

Chapa Única: Pra frente São Paulo
Presidente: ELVIO BUENO GARCIA
Secretário: FELIPE LEHMANN COUTINHO
Tesoureiro: EUGENIO GONZALEZ CAÇÃO

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 350
BRANCOS = 38
NULOS = 13

REGIONAL SERGIPE

Chapa Única: Plástica Sergipe
Presidente: MARCELO PINHEIRO SILVA DE MENESES
Secretária: TIRZAH WYNNE CARDOSO
Tesoureira: TERESA CRISTINA WILTSHIRE MENEZES LISBOA

VOTOS APURADOS
CHAPA ÚNICA = 10
BRANCOS = 0
NULOS = 0

Confira a cobertura completa na próxima edição da Plastiko’s.

Veja todas as noticias