Departamentos, Capítulos e Comissões

Departamentos, Capítulos e Comissões

Departamentos

DEPARTAMENTO DE COMUNICAÇÃO (DECOM)

Diretor:
André Maranhão Luis de Menezes Maranhão

Diretor Adjunto:
Daniel Vasconcellos Regazzini

Diretores Regionais:
São Paulo: Adriano Mesquita Bento
Rio de Janeiro: Bianca Maria Barros Ohana
Sul: Filipe Frainer Fuzzinatto
Norte/Nordeste: Marcel Vinícius de Aguiar Menezes
Minas Gerais: Raiff da Silva Araújo
Centro Oeste: Tatiana Tourinho Tournieux

DEPARTAMENTO DE ENSINO E SERVIÇOS CREDENCIADOS (DESC)

Diretor:
Salustiano Gomes Pinho Pessoa

Diretor:
Armando Chiari Junior

Comissão técnica:
Antonio Roberto Bozzola
Aristides Augusto Palhares Neto
José Carlos Marques de Faria
Léo Doncatto
Marcelo Sacramento Cunha

DEPARTAMENTO DE EVENTOS CIENTÍFICOS (DEC)

Diretor:
Andre Auersvald

Secretário:
Nelson Fernandes de Moraes

Assessores:
Minas Gerais – Alfredo Donnabella
Centro Oeste – Cesar Augusto Daher Ceva Faria
São Paulo – Fabio Xerfan Nahas
Norte/Nordeste – Francisco de Assis Montenegro Carvalho
Rio de Janeiro – Frederico Avellar Silveira Lucas
Sul – Marcelo Marafon Maino

DEPARTAMENTO DE DEFESA PROFISSIONAL (DEPRO)

Diretor:
Alexandre Kataoka

Comissão técnica:
Jose Renato Harb
Fabio Silva Fernandes
Afrânio Benedito da Silva Bernardes

DEPARTAMENTO NACIONAL DE DEFESA DA ESPECIALIDADE (DENADE)

Diretor:
Luiz Humberto Garcia De Souza

Membros:
Celso Luiz Buzzo
Guilherme Miranda De Freitas
Jefferson Lessa Soares De Macedo
Lena Tereza De Melo Lapertosa
Marcus Vinicius Alfano Moscozo
Milton Paulo De Oliveira

DEPARTAMENTO DE PESQUISA E PRODUÇÃO CIENTIFICA (DEPPROC)

Coordenador:
Daniela Francescato Veiga

Coordenador Adjunto:
Marcus Vinicius Jardini Barbosa

Assessores:
Centro Oeste: Monica Sarto Piccolo
Minas Gerais: Isaias Vieira Cabral
Norte/Nordeste: Jairo Zacche De Sa
Rio de Janeiro: Cesar Silveira Claudio Da Silva
Rio de Janeiro: Patricia Maria Araujo Neves
Sul: Pedro Bins Ely
São Paulo: Andre Luiz Pires De Freitas
São Paulo: Felipe Contoli Isoldi
São Paulo: Francisco Claro De Oliveira Junior
São Paulo: Rodrigo Gouvea Rosique

DEPARTAMENTO INTERNACIONAL (DEPINTER)

Diretor:
Carlos Oscar Uebel

Diretor Adjunto:
Ricardo Cavalcanti Ribeiro

Assessores:
São Paulo: Alessandra Haddad
São Paulo: Patricia J. Erazo
Rio de Janeiro: Carlos Del Pino Roxo
Centro Oeste: Nelson Sarto Piccolo

Representantes Internacionais:
Marco Aurelio Moura De Faria Correa
Claudia Alves Silva Machado (Dubai)
Ricardo Manzur
Gustavo Abrile (Argentina)

DEPARTAMENTO DE MIDIAS DIGITAIS - PARA O PUBLICO E POLITICA (DEMID)

Diretor:
Alexandre Piassi Passos

Diretor Adjunto:
Marcelo Versiani Tavares

Assessores:
São Paulo: Alexandre Senra
São Paulo: Paulo Afonso M. P. Guimaraes
Minas Gerais: Marcus Vinicius Mourao Mafra
Sul: Virginia Piuma Polvora
Norte/Nordeste: Joao Erfon Almeida Ramos
Rio de Janeiro: Isabel Vieira De Figueiredo E Silva
Centro Oeste: Jose Carlos Daher

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO (DTI)

Diretor:
Juan Carlos Montano Pedroso

Diretor Adjunto:
Glayse June Sasaki Acacio Favarin

Membros:
Jose Pascoal Duarte Pinheiro Correia
Vidal Guerreiro
Luis Antonio Rossetto De Oliveira
Chang Yung Chia
Raidel Deucher Ribeiro
Julio Dante Bonetti

Comissões

COMISSÃO DE CONCURSOS E CONCESSÃO DE PRÊMIOS

Coordenadora:
Maria Lastenia Chagas Primo Menezes

Coordenador Adjunto:
Marco Tulio Rodrigues da Cunha

Membros:
Alexis Lemos Pacheco
Alfredo Gragnani Filho
Maria Lidia De Abreu Silva
Carlos Alberto Calixto
Cristina Pires Camargo
Eliane Regina Bueno Ribeiro Garcia
Jose Renato Barbieri Gallo
Hugo Leonardo de Resende Rodrigues
Jose da Conceicao Carvalho Junior
Cristianne Todeschini

COMISSÃO JULGADORA DO EXAME DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DO CERTIFICADO DE ATUAÇÃO NA ÁREA DE ATENDIMENTO AO QUEIMADO

Coordenador:
Flavio Nadruz Novaes

Coordenador Adjunto:
Nelson Sarto Piccolo
Alfredo Gragnani Filho

COMISSÃO JULGADORA DO EXAME PARA ASCENSÃO A MEMBRO TITULAR

Coordenadora:
Antonia Marcia Branco Cupello – RJ

Coordenador Adjunto:
Luiz Carlos Ishida

Membros:
Alexandre Alcides Mattos De Meira
Carlos Alberto Komatsu
Daniel Nunes e Silva
Fernando Gomes de Andrade
Luiz Alberto de Sousa Leite
Marcelo de Oliveira e Silva
Marcus Vinicius Martins Collares
Marilho Tadeu Dornelas
Max Domingues Pereira
Paulo Roberto de Albuquerque Leal
Paulo Rogerio Quieregatto Do Espirito Santo
Pericles Vitorio Serafim Filho
Roberto Kaluf
Rogerio Augusto Camargo Scheibe

COMISSÃO JULGADORA DO EXAME DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DO TÍTULO DE ESPECIALISTA

Coordenador:
Geza Laszlo Urmenyi

Coordenador Adjunto:
Cassio Eduardo Adami Raposo Do Amaral

Membros:
Alexandre Siqueira Franco Fonseca
Antonio De Aracoeli Lopes Ramalho
Carlos Lacerda De Andrade Almeida
Eduardo Mainieri Chem
Fabiel Spani Vendramin
Henrique Pessoa Ladvocat Cintra
João Medeiros Tavares Filho
Joel Veiga Filho
Jose Augusto Calil
Jose De Arimateia Mendes
Juliano Pereira
Katia Torres Batista
Lucio Marques Da Silva
Marcio Antonio Hoffmann Rigo
Mauricio Da Silva Lorena De Oliveira
Michel Luciano Holger Toledano Vaena
Renato Rocha Lage
Sergio Augusto Da Conceição

Suplente:
Waldemar Chaves Nascimento Penna

PEC - PROGRAMA DE EDUCAÇÃO CONTINUADA

Coordenador:
Humberto Campos

Coordenador adjunto:
Edgard Rocha Silva

Assessores:
Rio de Janeiro: Alberto Magno Lott Caldeira
Rio de Janeiro: Carlos Alberto Porchat
Centro Oeste: Laudiceli De Araujo Costa
Norte/Nordeste: Pedro Pita
São Paulo: Priscila Arruda Bruno
São Paulo: Roberto Coelho Okida
Sul: Rogerio De Castro Bittencourt

PED

Coordenador:
Eduardo Sucupira

Coordenador Adjunto:
Enzo Jose Rivera Citarella

Membros:
Andre Ferrao Vargas
Carlos Koji Ishizuka
Cynthia Ottaiano Rodrigues Almeida
David Ponciano De Sena
George Luis Pereira Soares
Jairo Junior Casali
Leandro Dario Faustino Dias
Leticia Megumi Odo
Marcio Rocha Crisostomo
Leonardo Rodrigues Da Cunha

Representantes Associados:
Liliane Carvalho Jamil
Leonardo Fernandes De Souza Aguiar

INOVA SBCP

Diretor:
Elvio Bueno Garcia

Adjunto:
Eduardo Luiz Nigri Dos Santos

Assessores:
Norte/Nordeste:
Ivan De Rezende Almeida
Francisco Felipe Góis De Oliveira
Paulo Rodamilans Sanjuan

Centro Oeste:
Carlos Augusto Carpaneda
Ricardo Thompson Nora
Claudio Hernane Carvalho

Minas Gerais:
Eugenio Alfonso Sempertegui Coronel
Allan Da Costa Santos
Hudson Alex Lazaro

Rio de Janeiro:
Isttayner Martins Magalhaes
Hebert Teixeira Lamblet Associado
Marcos Annibal Chaves Associado

Sul:
Milton Paulo De Oliveira
Eduardo Nascimento Silva
Eduardo Favarin

São Paulo:
Sergio Antonio Zilio
Paulo Keiki Rodrigues Matsudo
Marcos Chaves De Arruda Alves

COMISSÃO SBCP - AMB E FRENTE PARLAMENTAR

Coordenador:
Jose Carlos De Miranda

Coordenador Adjunto:
Sergio Moreira Da Costa

Membros:
Angela Maria Fausto Souza
Douglas Jorge
Ognev Meireles Cosac
Leandro Debs Procopio
Regina Hayami Okamoto
Ricardo Albuquerque Arnt
Heraldo Carlos Borges Inforzato
Ana Rita De Luna Freire Peixoto
Hamilton Aleardo Gonella
Ailton De Araujo Cerqueira
Roger Nayef Fakhouri

COMISSÃO SITE SBCP

Coordenador:
Hilario Santos Do Carmo

Coordenador Adjunto:
Ludmila Aimi Kobayashi

Membros:
Daniela Sanchez De Freitas Zavatini
Christiane Steponavicius Sobral
Marcela Mendes Carvalho De Souza
Glaucia Helena Zeferino
Ricardo Goes Figueiras
Vinicius Julio Camargo
Danielle De Araujo Battistoni
Kuang Hee Lee

MUSEU SBCP

Curador:
Moises Wolfenson – PE

Capítulos

COORDENAÇÃO DOS CAPÍTULOS

Coordenador:
Antonio Carmo Graziozi

Coordenador Adjunto:
Arnaldo Lobo Miro
Fabio Inacio Da Cunha
Joseph Yung Sian Lee

CAPÍTULO DE ANATOMIA APLICADA

Regente:
Rodrigo Pinto Gimenez

Adjunto:
Luiz Augusto Auersvald

CAPÍTULO DA HISTÓRIA DA SBCP

Regente:
Lybio Jose Martire Junior

CAPITULO DE ABDOMINOPLASTIA

Regente:
Mauro Fernando Silva Deos

Adjunto:
Sergio Aluani

CAPITULO DE ARTE E CIRURGIA PLÁSTICA

Regente:
Julio Wilson Fernandes

Adjunto:
Paulo Roberto Becker Amaral

CAPÍTULO DE BIOMATERIAS E PRÓTESES

Regente:
Ricardo Alves Marujo

Adjunto:
Paulo Kharmandayan

CAPÍTULO DE CÉLULA TRONCO E BIOTECNOLOGIA TECIDUAL

Regente:
Luiz Charles Araujo De Sá

Adjunto:
Natale Ferreira Gontijo De Amorim

CAPÍTULO DE CIRURGIA CRÂNIO FACIAL

Regente:
Renato Da Silva Freitas

Adjunto:
Marcio Lima Leal Arnaut Junior

CAPÍTULO DE CIRURGIA DA MÃO

Regente:
Pedro Bortone Bijos

Adjunto:
Denise De Almeida Mendes

CAPÍTULO DE CIRURGIA DO TRANGÊNERO

Regente:
Adriano Guimaraes Brasolin

Adjunto:
Gisele Botega Silva

CAPÍTULO DE CIRURGIA E RECONSTRUÇÃO DE ORELHA

Regente:
Juarez Moraes Avelar

Adjunto:
Osiris Jose Dutra Martuscelli

CAPÍTULO DE CIRURGIA ÓRBITO-PALPEBRAL

Regente:
Sergio Da Fonseca Lessa

Adjunto:
Joao Henrique Spagolla Pontello

CAPÍTULO DE CIRURGIA PLÁSTICA APÓS EMAGRECIMENTO ACENTUADO

Regente:
Marcelo Aniceto

Adjunto:
Harley Araujo Cavalcante

CAPITULO DE COSMIATRIA

Regente:
Eliza Minami

Adjunto:
Daniel Boro Dos Santos

CAPÍTULO DE GESTÃO E PLANEJAMENTO DE CARREIRA

Regente:
Gustavo Flosi Stocchero

Adjunto:
Flavio Marques Nogueira

CAPÍTULO DE FACE

Regente:
Marcelo Rodrigues Da Cunha Araujo

Adjunto:
Luiz Jose Muaccad Gama

CAPÍTULO DE FERIDAS CURATIVOS

Regente:
Jorge Antonio De Menezes

Adjunto:
Guilherme Abbud Franco Lapin

CAPITULO DE FISSURAS LABIO PALATINAS

Regente:
Diogo Franco Vieira De Oliveira

Adjunto:
Luciano Sampaio Busato

CAPITULO DE INTERCORRÊNCIA

Regente:
Marcelo Chemin Cury

Adjunto:
Luis Antonio Rossetto De Oliveira

CAPÍTULO DE LIPOESCULTURA

Regente:
Luiz Haroldo Batista Pereira

Adjunto:
Alvaro Luiz Pinto Coelho Cansanção

CAPÍTULO DE LIPOENXERTIA EM MEDICINA REGENERATIVA

Regente:
Marco Aurelio De F. Braga Pellon

Adjunto:
Gustavo Moreira Costa De Souza

CAPÍTULO DE MAMOPLASTIA

Regente:
Euler Esteves Ribeiro Filho

Adjunto:
Eduardo Fausto De Andrade Filho

CAPÍTULO DE MICROCIRURGIA

Regente:
Cleyton Dias Souza

Adjunto:
Roney Gonçalves Fechine Feitosa

CAPÍTULO DE NUTRIÇÃO PER OPERATÓRIA

Regente:
Romulo De Melo Mene

Adjunto:
Luis Fernando Dias Da Silva

CAPÍTULO DE ONCOLOGIA CUTÂNEA E HEMANGIOMAS

Regente:
Eduard Rene Brechtbuhl

Adjunto:
Andre Torres Hermann

CAPÍTULO DE OCIDENTALIZAÇÃO E FACE ORIENTAL

Regente:
Edith Kawano Horibe

Adjunto:
Milton Seigi Hayashi

CAPÍTULO DE QUEIMADURAS

Regente:
Flavio Nadruz Novaes

Adjunto:
Leonardo Rodrigues Da Cunha

CAPÍTULO DE RESTAURAÇÃO CAPILAR

Regente:
Henrique Nascimento Radwanski

Adjunto:
Maria Marta Mattos Zollinger

CAPÍTULO DE RESTAURAÇÃO MAMÁRIA

Regente:
Luiz Eduardo Felipe Abla

Adjunto:
Lia Fleissig Ferreira

CAPÍTULO DE REVITALIZAÇÃO CUTÂNEA E TECNOLOGIAS

Regente:
Carlos Casagrande

Adjunto:
Emilio Facin

CAPÍTULO DE RINOLOGIA

Regente:
Carlos Inacio Coelho De Almeida

Adjunto:
Sergio Furtado De Castro

CAPÍTULO DE REMODELAGEM GLUTEA E CONTORNO POSTERIOR

Regente:
Raul Franco Gonzalez

Adjunto:
Ivan Abadesso

CAPÍTULO DE ROBÓTICA

Regente:
Marco Aurelio Moura De Faria Correa

Adjunto:
Raidel Deucher Ribeiro

CAPÍTULO DE VIDEOENDOSCOPIA

Regente:
Ruth Graf

Adjunto:
Daniele Helena Tanuri Pace

Outros

CONSELHO FISCAL

Membros Efetivos:
José Hermilio Curado
Sergio Carreirão
Vera Lucia Nocchi Cardim

Suplentes:
Jose Goulart Furtado
Jose Yoshikazu Tariki
Pedro Djacir Escobar Martins

PROGRAMA JOVENS CIRURGIÕES SBCP

Coordenador:
Alvaro Cosac Daher

Coordenador Adjunto:
Cynthia Rojas

Membros:
Adriano Evangelista Borges
Alexandre Elias Contin Mansur
Darlen Rodrigues Vieira
Geraldo Andrade Capuchinho Junior
Haroldo Araujo Sampaio
Igor Rincon Gonçalves Passaglia
Leandro Tuzuki Cavalheiro
Leonardo Martins Costa Daher
Luciano Gomes Moura
Maine Trece De Siqueira Santos
Paulo Roberto Castelleti Liborio Da Costa
Thamy Harumi Cardoso Motoki
Lorenzo De Carvalho Sampaio Rocha
Rafael Silva De Araujo
Thiago Antonio Calado Pereira

Representantes Associados e Aspirantes:
Lorenzo De Carvalho Sampaio Rocha
Rafael Silva De Araujo
Thiago Antonio Calado Pereira

Saiba mais

REPRESENTANTES INSTITUCIONAL JUNTO AO CFM

Graziela Schmitz Bonin
Afranio Benedito Da Silva Bernardes
Celso Eduardo Jandre Boechat
Denis Calazans
Fernando Gomes De Andrade
Gabriel Felsky Dos Anjos
Jose Yoshikazu Tariki
Lydia Masako Ferreira
Marcelo Sacramento Cunha
Marco Aurelio Ratier Jajah Nogueira
Niveo Steffen
Ognev Meireles Cosac
Pedro Eduardo Nader Ferreira
Rodrigo Costa Aloe
Sergio Augusto Penazzi Junior
Wanda Elizabeth Massiere Y Correa
Yuji Ikuta

REPRESENTANTE JUNTO AO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA - MEC

Salustiano Gomes Pinho Pessoa
Aristides Augusto Palhares Neto

REPRESENTANTE JUNTO AOS PAÍSES IBEROLATINOAMERICANOS

Coordenador:
Jose Yoshikazu Tariki

PLASTIKO´S

Editor Chefe:
Pedro Soler Coltro

Editor Associado:
Rafael Denadai Pigozzi Da Silva

Editor Científico:
Thiago Bezerra De Morais

SBCP E LIGAS ACADÊMICAS DE CIRURGIA PLÁSTICA

Presidente ABLCP:
Marcio Yuri Ferreira

1º Vice Presidente ABLCP:
Saulo Mendes Sobreira Neto