Capítulos e Comissões

Capítulos e Comissões

COMISSÃO JULGADORA DO EXAME PARA ASCENSÃO A MEMBRO TITULAR

Coordenador:
Fabio Xerfan Nahas

Coordenador adjunto:
Ataliba Ronan Horta De Almeida

Membros:
Alexis Lemos Pacheco
Antonia Marcia Branco Cupello
Daniel Nunes E Silva
Eduardo Luiz Nigri Dos Santos
Joao Medeiros Tavares Filho
Jose Pascoal Duarte Pinheiro Correia
Luiz Alberto De Sousa Leite
Marcelo De Oliveira E Silva
Marcelo Sacramento Cunha
Ognev Meireles Cosac
Paulo Keiki Rodrigues Matsudo
Pericles Vitorio Serafim Filho
Sergio Levy Silva
Wilson Cintra Junior

COMISSÃO JULGADORA DO EXAME DE SUFICIÊNCIA PARA OBTENÇÃO DO TÍTULO DE ESPECIALISTA

Coordenador:
Jayme Adriano Farina Junior

Secretário:
Alcemar Maia Souto

Membros:
Alessandra Grassi Salles
Alexandre Siqueira Franco Fonseca
Antonio De Aracoeli Lopes Ramalho
Carlos Lacerda De Andrade Almeida
Cecin Daoud Yacoub
Daniela Francescato Veiga
Eduardo Mainieri Chem
Fernando Gomes De Andrade
Geza Laszlo Urmenyi
Henrique Pessoa Ladvocat Cintra
Jorge Luiz Abel
Luiz Carlos Ishida
Marcio Antonio Hoffmann Rigo
Mauricio Da Silva Lorena De Oliveira
Renato Rocha Lage
Roberto Kaluf
Sergio Augusto Da Conceição
Sergio Carreirão
Silvio Frizzo Ognibene

COMISSÃO DE CONCURSOS E CONCESSÃO DE PRÊMIOS

Coordenador:
Marcelo Sacramento Cunha

Coordenador:
Marco Tulio Rodrigues Da Cunha

Membros:
Ana Claudia Weck Roxo
Alfredo Gragnani Filho
Claudio Salum Castro
Cristiano Dias Da Silveira Ramos
Cristina Pires Camargo
Eliane Regina Bueno Ribeiro Garcia
Fabio De Freitas Busnardo
Hugo Leonardo De Resende Rodrigues
Jose Da Conceicao Carvalho Junior
Jose Valber Lima Meneses
Max Domingues Pereira

CONSELHO FISCAL

Membros Efetivos:
José Hermilio Curado
Sergio Carreirão
Vera Lucia Nocchi Cardim

Suplentes:
Jose Goulart Furtado
Jose Yoshikazu Tariki
Pedro Djacir Escobar Martins

DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL (DAS)

Diretor:
Victor Jose Adissi

DEPARTAMENTO DE EVENTOS CIENTÍFICOS (DEC)

Diretor:
Luis Henrique Ishida

Secretário:
Nelson Fernandes De Moraes

Assessores:
Centro Oeste – Cesar Augusto Daher Ceva Faria
Minas Gerais – Alexandre Alcides Mattos De Meira
Norte/Nordeste – Francisco De Assis Montenegro Carvalho
São Paulo – Alexandre Piassi Passos
Sul – Marcelo Marafon Maino
Rio de Janeiro – Andre Luis De Menezes Maranhão

DEPARTAMENTO NACIONAL DE DEFESA DA ESPECIALIDADE (DENADE)

Diretor:
Luiz Humberto Garcia De Souza

CHANCELARIA INTERNACIONAL

Coordenador:
Volney Pitombo

PROGRAMA DE EDUCAÇÃO CONTINUADA (PEC)

Coordenador:
Humberto Campos

REPRESENTANTE JUNTO AOS PAÍSES IBEROLATINOAMERICANOS

Coordenador:
Jose Yoshikazu Tariki

COMISSÃO DE MUSEU E HISTÓRIA

Coordenador:
Fernando Gomes de Andrade

Membro:

REVISTA BRASILEIRA DE CIRURGIA PLÁSTICA

Editor:
Dov Charles Goldenberg

Co Editores:
Antonio Roberto Bozola
Hugo Alberto Nakamoto
Rolf Gemperli

Editores associados:
Francisco Claro De Oliveira Junior
Jose Horacio Costa Aboudib Junior
Katia Torres Batista
Marcelo Sacramento Cunha
Marcus Vinicius Martins Collares
Miguel Sabino Neto

PLASTIKO´S

Editores:
Pedro Soler Coltro
Rafael Mamoru Carneiro Tutihashi

REPRESENTANTES JUNTO AO CFM

Rodrigo Costa Aloe

REPRESENTANTE JUNTO AOS PAÍSES IBEROLATINOAMERICANOS

Representante:
Jose Yoshikazu Tariki

COORDENAÇÃO DOS CAPÍTULOS

Ricardo Frota Boggio

CAPÍTULO DE CIRURGIA CRÂNIO-MAXILO-FACIAL

Regente:
Vera Lucia Nocchi Cardim

CAPÍTULO DE CIRURGIA DE FACE

Regente:
Marcelo Rodrigues Da Cunha Araujo

CAPÍTULO DE CIRURGIA ÓRBITO-PALPEBRAL

Regente:
Sergio da Fonseca Lessa

CAPÍTULO DE CIRURGIA PLÁSTICA PÓS BARIÁTRICA

Regente:
Daniel Vasconcellos Regazzini

História dos Capítulos

Fundação do Capitulo através da SBCP – Ano de 2004 -Congresso Brasileiro de C.Plástica
FLORIANÓPOLIS -SC
Fundadores: Dr. José Humberto C. Rezende e Dr. Roberto Kaluf
Primeiro Regente do Capitulo: Dr. José Humberto C. Rezende -Vice: Dr. Roberto Kaluf
2005 – 2009 Dr. José Humberto Cardoso Rezende
Segundo Regente: Dr.Roberto Kaluf – 2009-2011
Terceiro Regente: Dr.Wilson Cintra – 2011 – 2013
Quarto Regente: Dr.Alfredo Donabella – 2013 – 2015
Eventos: I Simpósio Multidisciplinar na Obesidade – 2009 – Goiânia –
Coordenador: Dr.Roberto Kaluf
II Simpósio Multidisciplinar na Obesidade – 2011 – Goiânia –
Coordenador: Dr.Roberto Kaluf

Em todos os Congressos e Jornadas o Capitulo teve participação ativa em Mesas Redondas e Cursos.

No final dos anos 90 o número de pacientes submetidos à cirurgia bariátrica tornou-se significativo. Com a grande perda ponderal estes pacientes sentiram a necessidade de reparação dos danos causados ao organismo. Surge aí uma nova modalidade de pacientes que demandam um novo conhecimento acerca de suas características peculiares. Dr.José Humberto Cardoso Resende e Dr. Roberto Kaluf, grandes cirurgiões que vinham apresentando suas experiências no meio da Cirurgia Plástica, sentiram a necessidade de expandir ainda mais os conhecimentos e divulgar esta nova modalidade de pacientes e as novas cirurgias para o tratamento de suas necessidades. No ano de 2004, durante o 41◦ Congresso Brasileiro de Cirurgia Plástica, realizado em Florianópolis, foi fundado o Capítulo de Cirurgia Pós Bariátrica.

No ano seguinte, durante o 42◦ Congresso Brasileiro de Cirurgia Plástica, realizado em Belo Horizonte, foi realizado o primeiro curso do Capítulo. Superando as expectativas a procura foi impressionante para um evento recém criado, com a sala lotada e as pessoas sentadas no chão. Desde então os cursos do Capítulo são os mais procurados durante o Congresso Brasileiro. O primeiro regente foi Dr. José Humberto Cardoso Resende, ficando no cargo de 2005 a 2009, seguido por Dr. Roberto Kaluf no período de 2009 a 2011. Posteriormente assumiu Dr. Wilson Cintra Junior no período de 2011 a 2013 e Dr. Alfredo Donnabella para o período de 2013 a 2015. Dr. Roberto Kaluf, em 2009, durante seu período como regente do Capítulo, realiza o I Simpósio Interdisciplinar a Obesidade, evento este que se torna tradicional no calendário do Capítulo. Em outubro de 2014, sob a coordenação do regente do Capítulo Dr. Alfredo Donnabella, a regional Minas Gerais realiza pela primeira vez um curso do Capítulo durante um evento oficial da SBCP, na XIX Jornada Mineira de Cirurgia Plástica. Desde sua fundação o Capítulo teve participação ativa de seus membros em mesas e cursos de todas as Jornadas e Congressos da Sociedade Brasileira de Cirurgia Plástica.

CAPÍTULO DE CIRURGIA DA MÃO

Regente:
Hugo Alberto Nakamoto

CAPÍTULO DE QUEIMADURAS

Regente:
Luiz Philipe Molina Vana

CAPÍTULO DE RESTAURAÇÃO CAPILAR

Regente:
Fernando Teixeira Basto Junior

CAPÍTULO DE RINOLOGIA

Regente:
Fernando Nakamura

CAPÍTULO DE VIDEO-ENDOSCOPIA

Regente:
Giuliano Barboza Borille

CAPÍTULO DE MAMOPLASTIA

Regente:
Paulo Rogerio Quieregatto Do Espirito Santo

CAPÍTULO DE CÉLULA TRONCO E BIOTECNOLOGIA TECIDUAL

Regente:
Luiz Charles Araujo de Sá

CAPÍTULO DE BIOENGENHARIA TECIDUAL

Regente:
Alfredo Gragnani Filho

CAPÍTULO DE BANCO DE PELE

Regente:
Eduardo Maineri Chem

CAPITULO DE COSMIATRIA

Regente:
Priscila Arruda Bruno

CAPÍTULO DE RITIDOPLASTIA

Regente:
André Auersvald

CAPÍTULO DE CIRURGIA DA GENITALIA E INTERSEXO

Regente:
Rodrigo Itocazo Rocha

CAPITULO DE FISSURAS LABIO PALATINAS

Regente:
Celso Luiz Buzzo

CAPÍTULO DE FERIDAS CURATIVOS

Regente:
Luiz Felipe Duarte Fernandes Vieira

CAPÍTULO DE RECONSTRUÇÃO MAMARIA

Regente:
Alexandre Mendonca Munhoz

CAPÍTULO DE BIOMATERIAS E PRÓTESES

Regente:
Anne Karoline Groth

CAPÍTULO DE CIRURGIA DO PAVILHÃO AURICULAR

Regente:
Max Domingues Pereira

CAPÍTULO DA HISTÓRIA DA SBCP

Regentes:
Fernando Gomes De Andrade

CAPÍTULO RECONSTRUÇÃO DE ORELHA

Regente:
Juarez Morais Avelar

COMISSÃO DO SILICONE

Coordenador:
João Carlos Sampaio Goes

COMISSÃO DE PESQUISA E ESTATÍSTICA

Coordenador:
Luis Henrique Ishida

CENTRO DE AUDIÊNCIA E VÍDEO

Coordenador:
Humberto Campos

COMISSÃO DE LIPOASPIRAÇÃO

Coordenador:
Pericles Vitorio Serafim Filho

Membros:
Ana Claudia Benjamim Burattini
Breno Bezerra Gomes de Pinho Pessoa
Hernanne Medina
Irene Coelho de Souza
Ronildo Storck
Zulmar Antonio Accioli de Vasconcellos

COMISSÃO DO PROGRAMA DE EDUCAÇÃO A DISTANCIA (PED)

Coordenador:
Lydia Masako Ferreira

Assessor:
Miguel Sabino Neto

DEPARTAMENTO DE COMUNICAÇÃO (DECOM)

Diretora:
Marcela Caetano Cammarota

Assessor adjunto:
Celio Jose De Oliveira

DEPARTAMENTO DE DEFESA PROFISSIONAL (DEPRO)

Comissão técnica:
Jose Renato Harb
Alexandre Kataoka
Fabio Silva Fernandes

DEPARTAMENTO DE ENSINO E SERVIÇOS CREDENCIADOS (DESC)

Diretor:
Salustiano Gomes Pinho Pessoa

Diretor:
Armando Chiari Junior

Comissão técnica:
Antonio Roberto Bozzola
Aristides Augusto Palhares Neto
José Carlos Marques de Faria
Léo Doncatto
Marcelo Sacramento Cunha
Sérgio Carreirão

COMISSÃO NACIONAL DE DEFESA DA ESPECIALIDADE

Membros:
Luciano Ornelas Chaves
Denis Calazans Loma
Jose Renato Harb
Claudia Nunes Machado
Leo Francisco Doncatto

COMISSÃO DE RELACIONAMENTO COM AS ENTIDADES MÉDICAS

Coordenador:
Wilson Rubens Andreoni

Membros:
Gustavo Flosi Stocchero
Douglas Jorge
Ognev Meireles Cosac
Roger Nayef Fakhouri
Salustiano Gomes Pinho Pessoa

COMISSÃO DE ORGANIZAÇÃO ELEITORAL NACIONAL (COE-N)

Coordenador:
Benjamin de Souza Gomes Filho

Membros:
Claudia Nunes Machado
Evandro Balthazar da Silveira Trocoli

COMISSÃO COMENDA IVO PITANGUY - 2019/2020

Membros:
Sergio Carreirão
Juarez Avelar
Carlos Eduardo Guimarães Leão
Luiz Henrique Ishida
Vera Lucia Nocchi Cardim
Ithamar Nogueira Stocchero

COMISSÃO DE HONORÁRIOS MÉDICOS

Coordenador:
Sergio Augusto Penazzi Junior

CAPÍTULO DE ANATOMIA APLICADA

Regente:
André Auersvald

CAPÍTULO DE CIRURGIA DO TRANSEXO

Regente:
Matheus Zamignan Manica

NÚCLEO JOVEM CIRURGIÃO SBCP

Jairo Junior Casali
Luis Gustavo Araujo De Moraes Prado